В архитектуре Львова, мало пострадавшего во время войн ХХ века, отражены многие европейские стили и направления, соответствующие различным историческим эпохам. После пожаров 1527 и 1556 года практически не осталось следов готического Львова, но зато <b.хорошо> Характерным для Львова стал стиль австрийского модерна — сецессии, есть дома, построенные в стиле украинского и берлинского модерна, a также арт-деко, конструктивизма и Баухауз. Есть также здания периода сталинского неоклассицизма.
Исторический центр Львова внесён в список мирового наследия ЮНЕСКО. В ней сохранилась значительная часть архитектурных памятников, датированных ХІV-ХVІІ вв.
Архитектура, скульптура
Кто строил Львов и какой стиль преобладает в архитектуре этого города?
в киеве был дома класс и супер
Максим Кацеба
Понятно, но Львов сильно отличается внешне
приезжай во Львов, здесь и посмориш. . )) очень ккрасивый город.. . безумно его люблю.. . я била на востоке Украины, там такого нет.. . а Львов.. . он весь такой старинный, эти трамвайчики еще подчеркивают его старинность.. . мммм.. . прелесть.. . особенно ночью.. . когда улицы заливает только свет ффонарей.. . и этот свет отбиваеться от дорог. . ) а еще восход солнца очень красив... .
приезжай, посмотришь. . ) если ты из другого города...
Даннил Галицкий. А назвал в честь сына Льва. А город реально суперский. В основном там австро-венгерская архитектура, стиля не зняю.
готический
а я думаю, что всё таки неоклассицизм, ибо нет такого характерного для модерна избытка декора в конструкциях, всё довольно пластично и законченно, весьма содержательно.
Елена Курашёва, там АБСОЛЮТНО ТОЧНО готикой и не пахнет