Архитектура, скульптура

Кто был в Египетском доходном доме (Питер) ? Расскажите как до него до ехать и вообще как там внутри, понравилось ?

улица Захарьевская, 23
Доходный дом Ларисы (?) Ивановны Нежинской (супруги то ли действительного статского советника, то ли адвоката) был построен в 1911-1913 гг. Архитектор – Михаил Александрович Сонгайло – выпускник Высшего художественного училища Императорской академии художеств. В Петербурге спроектировал с десяток доходных домов, в Литве – ряд банковских зданий. Сразу после постройки в доме разместились Бельгийское и Румынское посольства. В 1941 г. к дому была пристроена башенка – для обстрела бомбардировщиков из пулемета. Сейчас Египетский дом – просто жилой, с разными заведениями в полуподвальном этаже, как в центре водится. В 2007 был отреставрирован его фасад. А потомначался ремонт и во дворе. Там, где уже сняты леса, видно, что реставрация Египетскому дому – к лицу. Как видно: в историческом плане – здание ничем не примечательное. Но декор с египетскими мотивами – фигуры фараонов у подъездов, барельефы с богами и мифологическими сценами на стенах, решетки с вплетенными в них соколиными крыльями – придал (и продолжает) придавать дому мистический ореол. Ведь в начале ХХ века стремление к тайному знанию было, пожалуй, посильнее, чем в наши дни. А если вспомнить, откуда брали символику (и не только ее) масоны… Не удивительно, что Египетский дом оброс самыми разными легендами. Рассказывают, к примеру, что архитектор забальзамировал тело своей возлюбленной и замуровал его в одной из стен. По легендам, знаменит он был тем, что в нем совершалось самое большое в Петербурге количество самоубийств. Может, потому что у студентов было модно лазать через чердачное слуховое окно на крышу? Там находился тригонометрический пункт. Кажется, несколько позже на эту тему даже была статья то ли в журнале «Собака» , то ли в прекрасных «Адресах Петербурга» . Еще во дворе этого дома водилось несусветное количество кошек. К Египетскому дому ходили гулять белыми ночами, заводили знакомства с местными жителями и с их помощью выбирались на крышу. В общем, всячески чудили. Потом отдыхали в неизменной кафешке на углу Захарьевской и Чернышевского. (Названия меняются – кафешка остается. Сейчас там «Сладкоежка» . )

Ощущения от этого дома престранные. Но, скорее, холодно (если не могильно) спокойные, чем тревожные. Впрочем, сходите, проверьте сами. Может, после ремонта-реставрации все поменялось? http://mondstrahl.livejournal.com/685912.html

ФОТО ДОМА
СНАРУЖИ И ВНУТРИ

ОБ АРХИТЕКТУРЕ ДОМА
О ДОМЕ С ФОТОГРАФИЯМИ
СТАТЬИ ФОТОГРАФИИ ИЗ "АДРЕСОВ ПЕТЕРБУРГА"
Вставить фото не получается :Уважаемый пользователь!
Наш проект временно недоступен
Возможно сейчас мы вводим какую-то новую функцию или пытаемся справиться с возникшей проблемой.
Пожалуйста, попробуйте повторить попытку через несколько минут.
Приносим извинения за доставленные неудобства.
Елена Краснова
Лучший ответ
Метро рядом
Чернышевская 340 м
Площадь Ленина 1.3 км
Площадь Восстания 1.8 км