Архитектура, скульптура

Вроде наслышано,что имеется даже музей --чертей?)) Если таковой существует,то где,и что известно о нём?..)) спа-бо..

тоже была.. экспонаты запомнились не очень, а вот название музея, да: -) Собственно, «И черти ангелами были, пока в ад не попали»

Собственно: а почему в Каунасе и почему именно Музей чертей?

Во всем христианском мире люди лишний раз помянуть черта боялись – а литовцы запросто помещали его изображения в доме. В литовских сказках черт играет далеко не последнюю и, что важно – не всегда отрицательную! – роль.

Но больше всех в Литве чертей любил Antanas Žmuidzinavičius (1876-1966) - литовский художник, живописец; народный художник СССР

Ныне единственный известный «Музей чертей» располагается в возведённой в 1982 году пристройке к Дому-музею Жмуйдзинавичюса насчитывает свыше 3000 экспонатов.

Своего первого дьяволенка А. Жмуйдзинавичюс получил в подарок в 1906 году. С тех пор коллекция начала расти, по замыслу художника нужно было собрать чёртову дюжину, т. е. тринадцать чертиков, но вышло всё не так. Увлечение чертовщиной стало делом всей жизни Жмуйдзинавичюса, в результате он собрал целых 20 дюжин, т. е. 260 чертей всех мастей! Но на этом история не заканчивается. И по сей день посетители продолжают пополнять коллекцию!

В основу современной экспозиции и было положено это собрание нечистой силы. К счастью, сила эта представлена не в виде адских тварей, а как вполне милых, ироничных и иногда даже добрых сказочных персонажей. Среди нескольких тысяч экспонатов, собранных в музее из разных стран мира (не имеет смысла приводить точные цифры, т. к. коллекция музея постоянно пополняется) , вряд ли найдется хоть один, способный причинить посетителям неприятности. Фигурки чертей выполнены из самого разнообразного материала: дерева, кожи, керамики, металлов, пластика.
Татьяна Тюрина
Лучший ответ
Лерусичка Багрова Спасибо Вам,Татьяна за хороший познавательный ответ с интересным видио-фильмом...Ещё хочется сказать,что Вы на своей картинке очень похожи на красивую снежную королеву!..
В Литве, в городе Каунас, есть музей чертей)))) )
Музей чертей расположен в центре Каунаса, по адресу ул. Путвинскио (Putvinskio) 64.
Это единственный подобный музей в мире.
Музей был создан в 1966 году, на основе личной коллекции художника Антанаса Жмуйдзинавичюса (Antanas Zmuidzinavicius) (1876-1966), который коллекционировал чертей, леших, ведьм и прочих существ. Мемориальный музей был основан в доме (1929) художника, после его смерти.
Кирилл Чащин
Была в нем в Каунасе, Литва, очень забавно)) )
Адрес
64 Putvinskio St, LT- 44211, Kaunas. 64 Putvinskio St, LT-44211, Каунас.
Tel. Телефон +370-37-221587 . +370-37-221587 .
E-mail: mkc.velniai@takas.lt Электронная почта: mkc.velniai @ takas.lt

Opening times Время работы
October – May : Октябрь - Май:
Tuesday – Sunday 11 .00 –17 .00 . Вторник - воскресенье 11.00 -17.00.
June – September : Июнь - сентябрь:
Tuesday – Sunday 1 0.00 –1 7.00 . Вторник - воскресенье 1 0.00 - 17.00.

Additional services Дополнительные услуги
Excursions can be booked by telephone (+370-37) 221587 . Экскурсии можно заказать по телефону (+370-37) 221587 .
Севиля Караева
Литва, Каунас, ул Putvinskio? 64.
Музей чертей.
Более 1000 экспонатов из более, чем 23х стран мира.
Стоит посмотреть.. . :)))