Чем характеризовалось барокко в живописи Франции в XVII веке?
НЕ просто характерные черты барокко, а именно то, что написано в вопросе.
Архитектура, скульптура
очень нужно помогите, кто разбирается в архитектурных стилях? (подробности внутри)
Семнадцатый век - время сложения абсолютизма во Франции, ставшего политической моделью государственности для многих стран Европы. После нескольких столетий войн и смуты, совпавших с концом средневековья, абсолютная монархия была основой стабильности и общественного порядка, гарантией территориальной и национальной целостности страны, она воспринималась современниками символом не только государственной мощи, но и величия нации, ее неповторимой культуры.
Живопись барокко или барочная живопись — живописные произведения периода барокко в культуре XVI—XVII веков, тогда как в политическом плане исторический период разделяется на Абсолютизм и Контрреформацию. Живопись барокко характеризуется динамизмом, «плоскостью» и пышностью форм, самые характерные черты барокко — броская цветистость и динамичность; яркий пример — Рубенс, Караваджо.
В начале семнадцатого столетия во Франции формируется придворное искусство, задачей которого становится оформление архитектурной среды королевских дворцов, церемониала жизни двора и религиозного культа. Этим задачам соответствовала стилистика европейской барочной живописи.
Барокко - определяющий стиль в искусстве Европы конца XVI - середины XVIII столетия. Термин возник в Италии XVII века как определение нового направления "странного, причудливого" искусства. Барокко расцветает вместе с укреплением католицизма (эпоха контрреформации) и сложением абсолютистских дворов в Западной Европе. Противоречивое сочетание повышенной эмоциональности, чувственности с пышной декоративностью придает произведениям барочных мастеров театрализованную зрелищность. Для живописи барокко характерны динамическая неуравновешенность композиций, богатство палитры и контрастность светотеневых эффектов, свободная экспрессивность живописного мазка. Близким к традициям барокко было творчество французского живописца Симона Вуэ (1590-1649). Как и многие крупнейшие европейские живописцы этого столетия, он сформировался в интернациональной художественной среде Рима на изучении античного, ренессансного и современного ему итальянского барочного искусства. В течение десятилетия, проведенного Вуэ в Италии, вокруг него сложилась колония французских художников. Впоследствии им предстояло стать основателями королевской Академии живописи и скульптуры, первого государственного учреждения во Франции, закрепившего эстетические основы официального искусства. В 1627 году Вуэ был приглашен кардиналом Ришелье вернуться на родину на почетных условиях. Получив звание первого живописца короля, он возглавил практически все художественные работы при дворе. Представленный в экспозиции музея алтарный образ "Благовещение" (1632) - был написан по заказу кардинала Ришелье и предназначен для украшения церковного интерьера. Потоки "мистического" света, льющиеся с небес, освещают клубящиеся облака, парящих ангелов, подчеркивают округлость телесных форм фигур Девы Марии и Архангела и моделируют виртуозно написанные драпировки. Евангельский сюжет в интерпретации Вуэ приобретает характер галантной сцены, с манерной театрализованностью жестов и чувствительностью мимики. Характерное для стилистики барокко сочетание мистического чуда и нарочито бытовых деталей, вроде корзиночки с рукоделием, подчинено в произведении французского придворного мастера холодной элегантности и декоративной эффектности живописи.
На рубеже XVI - XVII веков огромное влияние на развитие всех крупнейших европейских художественных школ, и французской в частности, оказало сформировавшееся в Италии направление караваджизма. Валантен де Булонь (1591-1632) - французский последователь родоначальника европейского реализма в живописи Микеланджело да Караваджо, жил и работал в Италии.
http://www.aquavitae.narod.ru/francebiblio/givopis.htm
http://bibliotekar.ru/istoria-iskusstva/30.htm
броская цветистость, пышность форм, аристократичность незаурядные сюжеты... .
яркий пример.... творчество Рубенса ...
Для того, чтобы понять как проявился стиль Барокко в живописи Франции 17 века, необходимо обратиться к представителям этого времени. Основные представители живописи Барокко 17 века во Франции - Симон Вуэ, Валантен де Булонь, Жорж де Латур. Признаки живописи:
1. Античные и библейские сюжеты, сочитающие гедонизм (наслаждени) и героику - Валантен де Булонь "Мученичество Святых";
2. культ движения и борьбы и связанная с этим патетическая героика - Валантен де Булонь "Юдифь и Олоферн";
3. Динамизация - насыщение движением и борьбой, напряжение героических стихийных сил - Валантен де Булонь "Юдифь и Олоферн", Валантен де Булонь "Мученичество Святых";
4. буйство линий и форм - пристрастие к извилистым линиям, С-образная кривая как мера красоты (динамика тела) ;
5. буйство света и тени - резкие светотеневые контрасты. Это ярко проявлено в творчестве Жоржа де Латура - свеча как источник света освещает лишь часть простанства, а все остальное остается погруженным во мрак. Открытие в связи с этим контражура - освещение, при котором источник света закрыт каким-либо предметом или находится за пределами художественного пространства - Жорж де Латур "Новорожденный";
6. буйство красок - резкие цветовые контрасты. В этом случае акцент делается на цвет, а не на линию - Валантен де Булонь "Юдифь и Олоферн", Валантен де Булонь "Мученичество Святых";
7. неустойчивая композиция (ассиметрия) - преобладание диагональной линии;
8. глубинность композиции - умозрительное движение в глубину;
9. единство всех элементов - концентрация на главном мотиве, которому все подчинено в картине;
10. неясность, незаконченность - намек на недосказанность (темный фон, растворение контуров).