Архитектура, скульптура

Кто автор этих книжных скульптур, кикие есть аналоги?

Да, это удивительные книжные скульптуры канадского композитора, писателя и художника Гая Лэрэми.
В качестве материала для своего творчества Лэрэми использует старые энциклопедии и справочники, которые к нашему времени потеряли свою актуальность. Он складывает их в стопки, скрепляет, а потом при помощи ножа и прочих режущих предметов придает им новую форму.

Лучше всего Гаю Лэрэми удается воспроизводить природу, ее натуральные красоты.
Среди произведений этого автора множество книжных скульптур, изображающих скалы и каньоны, горные гряды и вершины. Причем, сделано это настолько талантливо и натурально, что у человека, взглянувшего на эти работы впервые, может сложиться мнение, будто он видит настоящие природные ландшафты, а не их копию, вырезанную в старых «желтых страницах» .

Среди аналогичных творений, можно назвать роботы художника из Северной Ирландии Жаклин Раш Ли.
Уже около двенадцати лет Жаклин ощущает влечение к интимным, тактильным и символическим качествам старых книг. Ее интересует значение и история жизни каждой книги, а также их возможность быть потенциальными средствами выразительности.

Автор рассказывает, что, выбирая книги в качестве материала для своего творчества, она обращает внимание в первую очередь не на содержание изданий, а на историю их отношений с читателем. В этом смысле новые книги Жаклин интересуют мало. А в изданиях, побывавших в руках любителей чтения, автор всегда обращает внимание на оставленные на полях пометки, закладки и другие знаки «общения» читателя с книгой, и в своих скульптурах всегда старается подчеркнуть эти моменты и обратить на них внимание зрителя.

Также интересны работы Кары Барер (Cara Barer) – американской художницы-фотографа, работающей в технике мокрой бумаги. Известна своими нестандартными работами с намоченными книгами. Книжное искусство Кары Барер объединяет в себе объект-книгу, скульптурное содержание и фотографию.

http://postlibperm.blogspot.com/2010/07/blog-post_5508.html
http://anysite.ru/publication/cara
http://www.jampo.com.ua/fun/post/7048.htm
Мария Титкова
Лучший ответ
Анна Субботина Спасибо за внимание к вопросу и красивый, развернутый ответ) Вот только фото куда-то запропастились( после удаления с мира,я так полагаю) Вы не знаете случайно, можно ли их вернуть?
P.S. Никогда бы не подумала , что с книг возможно сделать подобные вещицы))
Мария Титкова Спасибо и Вам за интересный вопрос!
А насчет фото... самое интересное, что я в Вашем вопросе фото не вижу, а в моем ответе они на месте.
Попробуй задать вопрос в категории "О проектах Mail.Ru", здесь всегда можно получить дельный совет! Я к ним обращалась со своим вопросом.