Архитектура, скульптура

в какой город в близи Москвы можно съездить на ицкурсию своим ходом?

Почти каждый подмосковный город маленький драгоценный камень и в каждом можно найти что-то интересное.
Сергиев Посад - Лавра, музей игрушек и ещё несколько интереснейших музеев.
Звенигород - интереснейший монастырь и музей, самый старый храм в Подмосковье, а места какие, что-то особенное. Только ехать нужно на автобусе, но не на электричке. От электрички до монастыря трудно добираться.
Дмитров - почти ровесник Москвы, со старинным Кремлём и музеями.
Бородинское поле и Можайск - Если сесть на электричку с Белорусского вокзала и ехать часа 2, то приедете на уникальное Бородинское поле, на нём расположено около 600 памятников, музей, а сам маленький вокзальчик сам является произведением искусства. А с бородинского поля можно быстро на автобусе доехать до Можайска (если хватит сил) .
Новый Иерусалим - монастырь совершенно уникальный на Руси, копировал храм в Иерусалиме.
А Александров (не уверена, что это подмосковье, но помоему не дальше Бородина) - с его памятниками времён Ивана Грозного.
Вобщем ездить не объездить. И это я привела места, которые сразу пришли на ум. А так возьмите любой город посмотрите, что там есть и поезжайте.
Кстати я сама первый раз в жизни купила путёвку на однодневный тур в Рузу и по близлежащим усадьбам и на днях поеду. Если понравится, то буду ездить регулярно. Счастливых путешествий.
Дмитрий З.
Лучший ответ
Клин, тундра
Сергиев-Посад (Загорск)
Татьяна Сенина
В Коломне очень интересный Кремль.
Роман Науменко
зеленоград. не выезжать из мск мон :)
Вадим Равилов
Царицыно, Сергиев-Посад, Истру с Новоерусалимским храмом...
Волокаламск-разъезд Дубосеково, Чехов-усадьба Мелихово