Архитектура, скульптура

Московская обл. г. Дзержинск. Николо-Угрешский мужской монастырь.
Монастыри России
Монастыри в России есть. Слава Богу!
Москва: Сретенский, Свято-Данилов, Донской, Ново-Девичий, Покровский, Преображенский, Никольский...
Агинский дацан - крупнейший в России буддийский монастырь, расположенный в Читинской области. Основан в 1816 году.
Александро- Невская Лавра находится в Санкт-Петербурге. Основана в 1710году в честь победы Александра Невского над рыцарями Ливонского ордена. Статус Лавры монастырь получил в 1797 г. В комплекс сооружений на территории монастыря входят Троицкий собор (1778-1790),Благовещенская церковь (1717-1722).В усыпальнице АНЛ находятся могилы деятелей русской культуры, русских полководцев (Суворова, Ломаносова, Глинки и т. д. )
Андреевский монастырь (Преображенский монастырь, мужской) находится в Москве у Воробьевых гор. Основан Ртищевым в 1648году.
Андронников монастырь основан в 1630году в Москве, на левом берегу реки Яузы. В архитектурном ансамбле - четырехстолпный белокаменный Спасский собор 14в. с фрагментами фресок, принадлежащих кисти Андрея Рублева и Андрея Черного.
Антонио-Сийский мужской монастырь основан монахом Антонием на реке Сии (приток Северной двины) в 1520году на территории Архангельской области. Сыграл важную роль в освоении поморья.
Борисоглебский мужской монастырь находится недалеко от города ростова в Ярославской области. Основан в 14 веке.
Гусиноозерский дацан - один из буддийских монастырей, основанный в 1741 г. на территории современной Бурятии. Монастырь был задуман как дополнительная резиденция хамбо-ламы - главы забайкальских буддистов. В прошлом веке дацан был закрыт. Возрождение монастыря началось только в 1957-63г. г. И лишь в1990году в дацане возобновилась жизнь. В настоящее время Гусоноозерскому дацану вернули его историческое название - Тамчинский.
Иосифо-Волоколамский Успенский мужской монастырь расположен в Московской области, в Волоколамском районе. Основан в 1479г. преподобным Иосифом Волоцким на земле князя Бориса Васильевича Волоцкого и освещен в честь Успения Божией Матери. Вначале монастырь подчинялся Новогородскомуи метрополиту, затем перешел в юрисдикцию митрополита Московского. Древний храм Успения был закончен в августе 1479г., первый белокаменный собор был возведен в 1485г. В Успенском храме Волокаламского монастыря работали иконописец Дионисий и Андрей Рублев. В 14-15 веках вокруг Успенского монастыря стали возникать дочерние монастыри: Введенский, построенный специально для погребения странников, и Никольский. Позднее, в 16-17 веках Волокаламский монастырь нередко использовали в качестве тюрьмы для опальных иерархов Церкви и видных государственных деятелей.
Ипатьевский монастырь (Троицкий мужской монастырь) основан около 1330г. в Костроме. В 1613г., жившего в монастыре Михаила Федоровича Романова объявили царем всея Руси.
Московский Новодевичий женский монастырь. В 1524г. основан великим князем Василием Третьим. Служил местом заключения для опальной Софьи Алексеевны и др. особ царской крови. Памятник древней архитектуры, иконописи и зодчества.
В Википедии есть список всех монастырей России по областям, краям и т. д.
http://www.hristianstvo.ru/orthorus/rusmonasteries/
http://sobory.ru/mlist/

Забыл вопрос? Или уже не надо?)))
какой вопрос то?
Монастырь построен в 1444 года в Боровске http://shoplte.ru/borovskiy-monastyir/