Архитектура, скульптура

Какова роль опоры в древнегреческой скульптуре? И как связаны с этим ноги статуи? И как связаны с этим ноги статуи?

Контрапост (от итал. contrapposto — «противоположность» ) приём изображения фигуры в искусстве, при котором положение одной части тела контрастно противопоставлено положению другой части.

Контрапост динамизирует ритм фигуры, позволяет передать её движение или напряжение, не нарушая общего равновесия форм, усиливает трехмерность изображения. То есть контрапост — это положение равновесия (покоя) , создаваемого из противоположных друг другу движений.

Характеристики:

• верхняя часть корпуса может быть показана в повороте, нижняя — фронтально
• вес фигуры сосредоточен на одной ноге, в то время как другая свободна, хотя и не отделяется от подножия
• ненагруженная нога вытягивается или сгибается
• таз, опираясь на одну ногу, отжимается вверх и принимает чуть косое положение
• плечо над ненагруженной ногой приподнимается вверх

Если тело находится в контрапосте, ось опорной конечности направлена наружу и кверху, а ось тела направлена к согнутой ноге, и обе оси в итоге сходятся.

«Дорифо́р» (греч. δορυφόρος — «Копьеносец» ) — одна из самых знаменитых статуй античности, работа скульптора Поликлета, воплощающая т. н. Канон Поликлета, была создана в 450—440 гг. до н. э.

У Дорифора сложная поза, отличная от статичной позы античных куросов. Он — ранний пример классического контрапоста, ведь его создатель Поликлет первый додумался придавать фигурам такую постановку, чтобы они опирались на нижнюю часть лишь одной ноги. Кроме того, фигура кажется подвижной и оживленной, благодаря тому, что горизонтальные оси не параллельны.
Таня Москалева
Лучший ответ
М@рж@нk@ @йтж@нов@ Не совсем согласен.Дело в том,что римские мастера в своих копиях древнегреческих статуй всегда размещали на постаменте опору,замаскированную под пень,фигурку Эрота и т.д.А у греческих мастеров подобной опоры не было