Архитектура, скульптура

Что за домик такой? Где? Архитектор? Стиль?

Москва.
Жилой дом архитектора М. Лопыревского
Арбат ул. , 33/12, (Калошин пер. , 12/33), стр. 1, метро «Арбатская» , «Смоленская»
1869-1873 гг. , 1876 г. Архитекторы М. О. Лопыревский, И. Я. Быковцев.

Деревянный одноэтажный жилой дом в 1852г. построил для себя архитектор М. Лопыревский на обширном участке, выходившем на Арбат. Фасад дома украшены барельефами в круглых медальонах. Окна обрамлены массивными наличниками с резьбой и сильно выступающими карнизами.

Продуманная планировка небольшого снаружи, но довольно просторного внутри особняка подтверждает высказывание зодчего о том, что «здание составляется не фасадою, но планом, от которого зависят фасада и разрез» . После кончины Лопыревского дом переоборудовали в родильный приют, а после революции в нем еще долгое время располагались медицинские учреждения. Постепенно дом старел и начал заметно подгнивать – лишь в 1993 году особняк получил статус памятника архитектуры, а в 1997 началась его тщательная реставрация. Своим «врачевателям» дом подарил несколько очень интересных открытий. В частности, под 12 слоями обоев были обнаружены авторские обои – эскизы самого Лопыревского в натуральную величину. А за поздней обшивкой оказались деревянные панно с уникальной темперной росписью в стиле арабесок на потолке, балках-перекрытиях, дверях и косяках. Всего было расчищено более тысячи фрагментов и дверь с расписными полотнами!

Объект культурного наследия.
В настоящее время офис ООО «Энди-строй».

В 1941-1988 гг. в квартире № 20 этого дома жил и работал философ А. В. Лосев.

Лопыревский Михаил Осипович (Иосифович) (1811-1883) - российский архитектор.

В 1826 году окончил школу при Экспедиции Кремлевского строения. В 1835-1838 гг. и 1842 г. работал преподавателем в Московском Дворцовом архитектурном училище. В 1836-1837 гг. состоял в комитете по строительству храма Христа Спасителя (Волхонка, 15). В 1837-м участвовал в строительстве Оружейной палаты, Конюшенного корпуса в Кремле перестройке и Кремлевского дворца, построенного В. П.
Светлана Митрюхина
Лучший ответ
Светлана Митрюхина Стасовым. В 1845 году получил звание архитектора. В 1845-1846 гг. - архитектор Московского почтамта (Мясницкая, 26). Также построил здание Земледельческого училища на Смоленском бульваре, 19 (во дворе, перестр.). В 1852 г. возвел собственный дом, расположенный по адресу Калошин пер., 12 / Арбат, 33. В 1867-м разработал проект восстановления Спасской башни.
Ахахаха это шаулиньский подпольный манах придумал :)