Архитектура, скульптура

Адрес? Архитектор? Стиль?

Москва. Доходный дом П. В. Лоськова в Мансуровском переулке.
Построен в 1905-1906 годах архитектором А. У. Зеленко по заказу разбогатевшего крестьянина Лоськова. Дом доходный, строился для сдачи квартир в наём, хотя внешне он похож скорее на особняк, предназначенный для личного проживания владельцев.

Это здание уникальное для Москвы, так как является образцом так называемого «северного модерна» , близкого к экспрессионизму, крайне редкого для столицы.

http://updk.ru/about/restoration-projects/?id_4=42&view_4=table

Хотя некоторые детали утрачены, то, что удалось
восстановить «с нуля» (надо признать, восстановить получилось
достаточно точно) , зримо свидетельствует об особенностях творческого
почерка А. У Зеленко, о его яркой индивидуальности и необычайном таланте, а
также о своеобразии и неординарности северного модерна.

Вчера (24 ноября 2014г. ) Департамент культурного наследия продемонстрировал журналистам итоги реставрации уникального памятника архитектуры, выполненного в стиле "северного модерна", редчайшего в Москве.
Вряд ли возможно, идя по Мансуровскому переулку, который соединяет заповедные Пречистенку и Остоженку, не обратить внимания на этот особняк, напоминающий романтические замки Северной Европы. Готический фронтон, фасад, в отделке которого смело использованы дикий камень, объемные штукатурные детали, рельефы, художественная керамика, металл и, наконец, так характерная для замков этого стиля угловая башня "донжон" с остроконечным шатром. Замком здание называли и в старых путеводителях. Как не похоже оно на особняки в стиле легкого, изящного "русского модерна", возведенные в первопрестольной московскими зодчими - прежде всего Федором Шехтелем!

Среди интересных фактов, связанных с историей дома Лоськова, присутствует событие, касающееся вождя мирового пролетариата: до постройки доходного дома на его месте находился небольшой деревянный дом, также принадлежавший Лоськову, и именно в этот дом В. И. Ленин сразу по возвращению своему из-за границы отправился к матери, в арендуемую ею квартиру.

Сейчас в здании бывшего доходного дома Лоськова располагается посольство Сирии.
Светлана Ли