Архитектура, скульптура

Это где? Кто архитектор? Стиль?

Natali Prihodko
Дом Н. Я. и Ф. Я. Колобовых

Большой пр. Петроградской стороны, 16–18 / ул. Красного Курсанта, 1 / Пионерская ул. , 6
Годы постройки: 1910-е
Техник П. М. Мульханов, архитектор Д. А. Крыжановский, стиль - эклектика

До 1865 г. на части участка под № 16/1 по Большому пр. не было никаких построек, здесь располагался сад. На части участка под № 18/6 был выстроен деревянный 2-х этажный дом и службы. Все владение на 1872 г. принадлежало жене СПб купца М. Н. Головиной. По проекту архитектор А. Гронвальда планировалось выстроить в саду деревянный «кеглекат» (кегельбан) и 14 деревянных беседок. Проект утвержден в 1872 г. и впоследствии осуществлен. В 1881 г. та же владелица снесла старые постройки и на их месте был возведен новый каменный 2-х этажный лицевой дом. В том же году владение новым домом перешло к купцу Ф. С. Сидорову.
Сидоров в 1881 г. по проекту архитектора Ф. Б. Нагеля пристроил к лицевому дому со стороны двора 4-х этажный каменный флигель.

В 1897 г. участком владели наследники купца Ф. С. Сидорова. Около 1913 г. новыми владельцами участка стали купцы Федор и Николай Колобовы.

Все старые постройки снесены, и архитектором Д. А. Крыжановским разработан проект 5-ти этажного доходного дома. Новый дом был построен за два строительных сезона.
Весь квартал занят одним протяженным зданием, имеющим № 16–18. Двойной номер — следствие объединения двух прежде самостоятельных участков. В настоящее время каждая часть дома имеет свой номер: угловая по ул. Красного Курсанта — № 16/1; центральная часть — № 18а, а угловая по Пионерской ул. — № 18.

Судя по всему, дом огромен, занимает целый квартал и имеет разные фасады

Нина Исаева
Лучший ответ
Natali Prihodko Спасибо, Ирина! Успехов Вам!
судя по телефону агента это питер)))
Олег Кудактин
Natali Prihodko так мало? ))