Архитектура, скульптура

Ещё лече) Архитектор? Стиль?

Невский 84-86
Дом Ф. Н. Петрово-Соловово - Дом Бенардаки - Дом Юсуповых - Дом актёра

Классицизм

Дом Ф. Н. Петрово-Соловово
1822 - арх. Овчинников М. А. - перестройка, шестиколонный ионический портик
1823 - арх. Овсянников М. А. - дворовые флигели
Дом В. К. Браницкого
1835 - арх. Фоссати Г. - перестройка, изменение декора фасада, перепланировка внутренних помещений
1868-1869 - арх. Кольман Александр Карлович - терраса и беседка-эстрада особняка

В середине XVIII в. этим участком владел обер-прокурор Сената князь Н. Ю. Трубецкой. Здесь он построил усадьбу с деревянным особняком. Главное здание располагалось в глубине участка, на улицу выходили служебные корпуса.
В 1792-1800 гг. участок принадлежал князю А. Б. Куракину, для которого был построен каменный трёхэтажный дом.

В 1822 г. здание перестроено по проекту арх. М. А. Овсянникова для нового владельца - полковника Ф. Н. Петрово-Соловово. Тогда оно приобрело существующий облик - появился шестиколонный портик. В 1823 г. Овсянников пристроил дворовые флигели.

В 1835 г. по проекту Г. Фоссати дом был перестроен для графа В. К. Браницкого. Арх. надстроил боковые крылья и обогатил декор фасадов. Кроме того он выполнил отделку внутренних парадных помещений. ( В. К. Браницкий приобрел дом в 1836-1837 гг. у полковницкой наследницы Петрово-Солово).
В 1839 г. Браницкий получил графский титул, тогда же был утвержден его фамильный герб с латинским девизом: Pr[o] fide et patria (За веру и отечество). Девиз был помещен на фронтоне особняка по Невскому пр.

Впоследствии особняк принадлежал отставному поручику И. Е. Бенардаки, а затем его брату, купцу и откупщику Д. Е. Бенардаки.
В 1840-х гг. х во дворе появился сад с беседкой-эстрадой, к особняку пристроена металлическая терраса. Тогда зданием владел коммерсант Д. Е. Бенардаки. Он торговал хлебом, был монополистом водочной торговли в Западной Сибири.
Д. Е. Бенардаки продал дом Т. А. Юсуповой, супруге князя Н. Б. Юсупова, которая стала использовать его как помещение для проведения выставок и светских приемов.

Здесь открылся кинематограф «Электротеатр» («Пате»), а в 1907 г. - музей-паноптикум восковых фигур. С ними соседствовали газоводопроводное и механическое заведение В. М. Станового, магазин мебели и др. Тут же был сельскохозяйственный клуб.
После революции в доме работал частный театр-антреприза «Пиковая дама», а также комиссионный мебельный магазин. С 1924 г. здание стало центром театральной жизни города. Здесь разместился Центральный дом работников искусств (с 1939 г. - им. К. С. Станиславского) с отделением Всероссийского театрального общества, сейчас - Дом актера им. К. С. Станиславского и городская организация Союза театральных деятелей России. В 1926-1932 гг. в здании проходили собрания творческого объединения «Круг художников». Тогда же работало Северо-западное отделение журнала «Красная Нива».
Дом был частично перепланирован в 1959 г. архитектором Н. А. Митуричем, в 1970-х гг. проведена реставрация интерьеров. В подвале находилась популярная распивочная. С 1973 г. работал магазин театральных принадлежностей «Маска». Теперь (2013 г.) - курьерский отдел почтовых услуг «Вестпост», кафе «Бургеркинг» и кофейня «Шоколадница». Институт «Интерстудио» проводит переподготовку работников культуры
Наталья ****
Лучший ответ
Архитектор хз, но стиль напоминает ампир