Архитектура, скульптура

Город, улица, архитектор, стиль?

Владлена Шефер
Особняк В. С. Кочубея на Фурштатской

В Санкт-Петербурге имеется несколько зданий, принадлежавших роду Кочубеев.
Особняк на Фурштатской улице, 24 принадлежал внуку В. П. Кочубея — князю
Виктору Сергеевичу.

Участок этот с конца 18 века принадлежал разным хозяевам. Последней, перед
В. С. Кочубеем, владелицей строений на этом месте была княгиня Мария
Александровна Волконская. В 1905 году, после смерти Марии Александровны,
её наследники продали особняк князю Виктору Сергеевичу Кочубею.

Строительство нового особняка было поручено архитектору
Роману Фёдоровичу Мельцеру.

Проект особняка был разработан к 1908г. с учетом состава семьи, штата
обслуживающего персонала, интересов и вкусов заказчика.

В планировке внутренних помещений принимал непосредственное участие
сам В. С. Кочубей. Здание строилось до 1910г., хотя некоторые доделки и
переделки длились еще около 2-х лет.
Здания построены в стиле модерн с элементами неоклассицизма. Плоскость
гладких стен облицована белым глазурированным кирпичом-кабанчиком.

После реконструкции здания в 2009 г. здесь находится бизнес-центр
"Фурштатская, 24" с рестораном "Кочубей-клуб."

goldfond.livejournal.com/166845.html
http://www.citywalls.ru/house1748.html
Lidia Krynin
Лучший ответ
Владлена Шефер Добрый вечер, Наташа! Спасибо большое!
Вторым ответом . Все было не так просто, Кочубе́и — старшинский, графский, княжеский и дворянский род
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кочубей,_Виктор_Сергеевич
Кочубей, Виктор Сергеевич
Сын князя Сергея Викторовича Кочубея (полтавского губернского предводителя дворянства) и графини Софьи Александровны Бенкендорф. Внук министра внутренних дел князя В. П. Кочубея и шефа Отдельного корпуса жандармов графа А. Х. Бенкендорфа, племянник нумизмата князя В. В. Кочубея.
Князь В. С. Кочубей с женой и детьми