Архитектура, скульптура
Вопрос о СССР
ПО искусству задали задание, в общем написать о связи власти и искусства. Может подскажет кто нибудь про творчество СССР. В данном случае, ну например, почему везде были памятники Ленину, что хотели таким образом донести до народа его бюст? Или почему запрещали слушать зарубежную музыку? Помогите, кто что знает)))
В 20—30-е гг. начался обмен художественными выставками. Советские выставки прошли почти во всех европейских странах, США, Канаде, Японии, странах Азии и Латинской Америки. В 1930 передвижная выставка «Искусство Советского Союза» (150 картин, около 100 гравюр, а также скульптура и фаянс) была показана в Швеции, Норвегии и Германии. В 1934 были организованы советские выставки: искусства в США, графики в Финляндии, художественная выставка в Турции; в 1936 — выставка графики в Китае и др.
В 1926 в Москве состоялась 1-я выставка произведений революционных художников Запада. В начале 30-х гг. в Москве дважды экспонировались произведения художников — членов клуба Дж. Рида. В 1928 организована выставка французского искусства, в 1932 в Москве и Ленинграде — персональная выставка произведений Кете Кольвиц, в 1934 — выставка финляндского искусства, в 1937 — выставка бельгийской живописи и т. д.
С середины 20-х гг. СССР стал участвовать в международных художественных выставках. Советские художники представили произведения на традиционную 24-ю международную Выставку искусства в Венеции (1924). В 1925 СССР участвовал в международной выставке декоративных искусств (Париж) , на которой советские экспонаты получили 185 наград (в т. ч. 9 Гран при и 58 золотых медалей) . СССР участвовал в международных выставках «Социалистическое искусство сегодня» (Амстердам, 1930), 1-й международный выставке гравюр на дереве (Варшава, 1931), графики (Варшава, 1933) и т. д.
Театр и музыка. В 20—30-е гг. важной формой международных связей стал выезд за рубеж театральных и музыкальных коллективов. В 1921 в Швеции, Норвегии и Финляндии прошли гастроли Государственного квартета домр под управлением Г. П. Любимова. В 1922—24 Московский художественный театр (режиссёры К. С. Станиславский и Вл. И. Немирович-Данченко) показал зрителям Германии, Югославии, Франции и США 561 спектакль русской и иностранной классики. В 1925 совершил турне по Европе Московский Камерный театр (режиссёр А. Я. Таиров) , которому на международной выставке в Париже был присужден Гран при. В 1928 в Германии, Латвии, Швейцарии, Италии состоялись концерты Ленинградской академической капеллы. Событием в культурной жизни Парижа в 1928 стало выступление театра им. Е. Вахтангова. В 1930 совершил поездку в Германию Театр им. Вс. Мейерхольда. В 1930 состоялась 7-месячная поездка Камерного театра (Европа и Южная Америка) . В 1935 группа артистов Большого театра дала 23 концерта в Турции и т. д.