Архитектура, скульптура

Есть ли в Рязани "памятник" колобку и бабе яге?

Niniko Papidze
Колобок прописался где только мог, кроме Рязани....

http:// www. etoya. ru/ culture/2013/1/29/30623/ --Усадьба Колобка в Ульяновске

. Сказочная деревенька объединяет несколько объектов - домик Колобка, где он появился на свет усилиями находчивой бабушки, Колобкодром - детскую площадку, позволяющую совершить путешествие по следам сказочного героя, производственную линию "Симбирские колобки" по изготовлению фирменных пончиков.

По этнографическим данным ульяновцы восстановили рецепт настоящих колобков: их пекли из нескольких видов муки - пшеничной, ржаной, гречневой, овсяной, с добавлением сметаны, яиц, масла. По мнению специалистов, рецепту этого хлебобулочного изделия - до двух тысяч лет. Его история уходит корнями в пору, когда крестьяне засевали поле несколькими видами зерна и из смешанной муки пекли круглые хлебцы. Позже смешивать молотые пшеницу, рожь, и другие злаки стали в случае, если не хватало муки одного сорта.

Усадьба – целая игровая страна: поле для колобкобола (разновидности футбола, где в ворота забивают не мяч, а надувного колобка) , колобкобоулинг, колоярд ("фирменный" бильярд) и прочие площадки для досуга…

А еще на территории работают ремесленные лавки – там можно купить на память забавного "колебятку" и самому научиться расписывать деревянных колобков.

Недавно Колобок доказал свое право считаться русским сказочным героем № 1.

Делегат из Ульяновска победил на Всемирных сказочных олимпийских играх, где ему пришлось соревноваться с другими волшебными героями разных стран – нашими Кикиморой, Бабой Ягой, Иваном-дураком и Кощеем, французским Котом в сапогах, немецкой Белоснежкой, итальянским Пиноккио…
Шесть официально завоеванных медалей герой хранит дома – в усадьбе.
Сергей Фирсаков
Лучший ответ
Говорят в Рязани - пирожки с глазами, их едят, а они глядят. Видел своими глазами колобков ходячих и бабоёжек без метлы и ступы. ГЫ-ГЫ-ГЫ