
Муниципальный дом должен был рассматриваться как образец своеобразия, самобытности, оригинальности и высокого качества жизни в городских зданиях, построенных местным муниципалитетом. Эксцентричная постройка сразу же после завершения строительства стала достопримечательностью Вены. Сам мэтр говорил, что в его проекте сочетается малое и великое, беспорядочное и упорядоченное, традиционный венский стиль и все несоизмеримо далекое от него. А живущего в здании человека уже на входе должны встретить деревья и воды, яркая жизнь во всем ее буйстве красок.

Автор проекта Фриденсрайх Хундертвассер (по-настоящему архитектора зовут Фридрих Стовассер) – один из самых эксцентричных, стильных и оригинальных архитекторов Австрии. Скандально известный еще с далеких 70-х годов, когда пришел на известное телевизионное шоу под названием «Как нам обустроить город» совершенно голым, зато его голова была прикрыта клетчатой кепкой. На шоу Фриденсрайх заявил с экрана, что он готов приступить к обустройству Вены, но при этом не избежать возвращения к матушке-природе, именно у нее следует взять все лучшее, не используя в архитектуре прямые линии, а при возведении зданий применять только натуральные материалы.

Архитектурный облик здания, построенного по заказу венского муниципалитета, до сих пор служит одним из доказательств возможности полной интеграции современного стиля оформления в жизненную реальность Вены. Даже издали, только подходя к Дому Хундертвассера, в глаза даже обывателю бросаются многочисленные окна, расположенные на фасаде здания беспорядочно. Этим архитектор подчеркивает свою концепцию, согласно которой дом складывается не из стен, а из оконных пространств, а правильность самого здания полностью зависит от правильности его окон. В необычном доме Хундертвассер использовал сразу восемь типов окон, с учетом собственной теории «диктатуры окон» и праву каждого из них на самоопределение, он считает, что каждое окно, фасадное или выходящее во внутренний двор, имеет собственное право на самоопределение, а здания с абсолютно одинаковыми окнами напоминают концлагерь.
Согласно убеждениям Хундертвассера, все прямые линии просто «безбожны» , а природа в своем нерукотворном творении не использует ни прямых углов, ни четких ровных линий, поэтому в эксцентричном доме даже плитка на полах совсем неровная, а ее настил во многом похож на горные тропинки и протоптанные в лесу дорожки.
С учетом экологических принципов, Фриденсрайх Хундертвассер применил в строительстве только натуральное дерево и кирпич, а внутри, согласно оригинальному замыслу по отделке интерьеров, использовал мозаичную аппликацию из мелкой керамической плитки, которая изображает мудрых сов, диких уток, величественных лебедей, порхающих бабочек и разнообразные деревья. здания, и на крышу балконов, и на открытые террасы. Помимо стилизации, было применено и настоящее озеленение удивительного дома – грунт с растущими на нем травой, деревьями, кустарниками и разноцветными цветами был нанесен и на крышу
Подробнее: http://www.nice-places.com/articles/europe/wien/159.htm