Термин «городская среда» и вообще «среда» употребляется в разных
значениях. Примем то, которое в наибольшей степени ориентировано на
человека: городская среда — совокупность условий жизнедеятельно населения.
Социальная география занимается изучением взаимодействия населения и среды
в его пространственной дифференциации, территориальной выраженности.
В процессе развития человеческой цивилизации города становились средой
жизнедеятельности всевозрастающего числа людей. В России 73% населения
сосредоточено в городах. В некоторых странах эта доля еще выше. И как общая
тенденция развития и роста городов - прогрессирующее ухудшение в них
условий жизни. Одна из величайших трагедий городов в том, что, будучи
высшим достижением человеческой цивилизации, они становятся не только
неудобными, но и в значительной степени опасными для жизни, даже для жизни
будущих поколений. |
Экологическое неблагополучие городов стало острейшей глобальной
проблемой, требующей скорейшего решения.
«Городская среда» — фундаментальное понятие, выражающее глубинную
сущность города и как места сосредоточения больших масс людей, и как
функционального образования, играющего столь важную роль в жизни и развитии
общества, в его территориальной организации.
Помимо этого, городская среда — важная составляющая часть потенциала
города, благодаря которой он выполняет свою историческую миссию двигателя
прогресса. Многообразная и многоконтактная городская среда благоприятствует
возникновению и развитию нового в разных сферах человеческой деятельности.
Благодаря свойствам своей среды города становятся творческой Ораторией
человечества: «Качество городской среды в конечном счете определяется
способностью городов, с одной стороны, быть фокусами творческих сил
общества, реализовывать, концентрировать в себе творческий потенциал и, с
другой - создать необходимые условия для приобщения каждой личности к
различным формам жизни города»
Архитектура, скульптура
100 проблем средового проектирования города. помогите придумать
Пробле́ма (др.-греч. πρόβλημα) в широком смысле — сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения.
Ну уж не сто,а многие проблемы приходится решать при проектировании города с оптимальными,комфортными условиями проживания в нем жителей.
Экологические - учитывать розу ветров,чтобы смог не застаивался на улицах города и ветром их продувало.;учитывать влияние водоема,реки,моря,озера на микроклимат; учитывать опасность оползней,лавин,наводнений,лесных пожаров.;олтимизировать транспортную сеть города,размещение промышленных предприятий в одной подветренной зоне;решать задачи водоснабжения,энергетики и санитарии;оптимизировать размещение жилого сектора со всей жизненно необходимой социальной инфраструктурой,учитывать зоны отдыха,озеленение. и еще многоие проблемы необходимо учитывать и разрешать на стадии проектирования.
Но в реальной жизни большей частью жизнь новому городу,поселку изначально дает какое либо производственное предприятие . Сначала проектируется и начинается его строительство и затем уже идет достройка города.- вот это главная проблема проектирования.
Вот сейчас идет строительство нового космодрома Восточный. Строится десятки технических обьектов а будущий город еще до конца и не имеет четкого своего проекта.
Изучай поглубже эту проблему и не исключено будещь исправлять такие недоработки в проектировании современного города..