Архитектура, скульптура

Какая мечеть считается самой красочной в мире?

Cамой КРАСОЧНОЙ мечетью считается мечеть Насир аль-Мульк (Nasir al-Mulk или Nasir ol molk)Шираз, Иран.

Мечеть Насир аль-Мульк построена в 1876-1888-х годах в Ширазе по заказу одного из ширазских аристократов, представителей династии Каджаров (правящих в Иране до династии Пехлеви) , Мирзы Хасана Али Насир аль Мульк и названа в его честь.

В процессе строительства для облицовки стен мечети широко использовались кусочки цветного стекла и разнообразные элементы мозаики, которые выделили мечеть как самое красивое здание в Ширазе, несмотря на ее небольшие размеры.

Множество разноцветных стекол украшают фасад, а также традиционные элементы декора украшают сводчатые потолки мечети. Похожие архитектурные и дизайнерские элементы можно встретить в некоторых мечетях Каира, построенных в средние века.

Дизайнерами мечети были Мухаммад Хасан-e-Mемар и Мухаммед Реза Каши Пас-e-Ширази.

http://en.wikipedia.org/wiki/Nasir_al-Mulk_Mosque
http://www.travelphotoreport.com/2012/10/21/nasir-al-mulk-amazing-mosque-shiraz-sunrise/
http://galkolas.ru/post300657994
Куралай Зейнелгабдина
Лучший ответ
Куралай Зейнелгабдина Красивых фотографий в старой версии нет...(((
мне больше Гауди нравится,,, не поклонник мечетей,,,
Сердце Чечни разумеется. Сколько денег туда вбухано!
New Fill
Белая мечеть. Мечеть шейха Заида

<i> Мечеть шейха Заида в Абу-Даби является самой большой мечетью в Объединенных Арабских Эмиратах и шестой по величине мечетью в мире. Она названа в честь шейха Заида бен Султана Аль Нахайяна, основателя и первого президента Объединенных Арабских Эмиратов, который также похоронен там. Мечеть была официально открыта в исламский месяц Рамадан в 2007 году. Началось строительство мечети в 1996 году.

Изначально дизайн мечети планировался в марокканском стиле, но с использованием различных элементов мировой архитектуры, включая интерьер стен в традиционном турецком стиле.

Мечеть Шейха Заида Бин Султана Аль Нахьяна насчитывает 80 куполов, все из которых украшены белым мрамором.
Основной купол имеет 32,7 метров в диаметре и 70 метров высотой во внутренней части и 85 снаружи – крупнейший в своем роде согласно Турецкому исследовательскому центру исламской истории и культуры.
Oleg Inasaridze