Архитектура, скульптура

Приведите, пожалуйста справку об одной из скульптур Нового Эрмитажа.

Новый Эрмитаж – первое в России сооружение, построенное специально для музея, и его автор, знаток и практик подобной архитектуры, разработал целую систему скульптурного декора, выполненную по моделям И. Гальбига русскими ваятелями. Здание украшено 28 статуями, изображающими деятелей искусства.

Winckelmann. Винкельман. Скульптура украшающая здание нового Эрмитажа. Изображен опирающимся одной рукой на фрагмент античной скульптуры. Иога́нн Иоахим Ви́нкельман (нем. Johann Joachim Winckelmann, 9 декабря 1717, Штендаль, Саксония-Анхальт — 8 июня 1768, Триест) — немецкий искусствовед, основоположник современных представлений об античном искусстве и науки археологии. ИОГАНН ВИНКЕЛЬМАН - это человек, посвятивший изучению античности всю свою жизнь. Трудный путь он прошел. Он был сыном бедного сапожника, но сумел на свои скудные средства получить приличное образование. Работал домашним учителем и библиотекарем. Увлекшись античностью, он просто заболел ею. Стал договариваться с папским нунцием о возможности работать в Риме. Для этого от него потребовали перехода из лютеранство в католичество. Пять лет не мог решиться на этот поступок Иоганн Винкельман. А затем он стал самым известным историком античного искусства. Заслуга Винкельмана заключается преимущественно в том, что он первый проложил путь к пониманию культурного значения и прелести классического искусства, оживил интерес к нему в образованном обществе и явился основателем его истории. Смерть его была преждевременной и трагической. Во время одного из путешествий к нему в доверие втерся притворившийся любителем искусства только что вышедший из тюрьмы преступник Арканджели. И заколол его во сне. Искусствовед Муратов писал о Винкельмане: «Вся жизнь Винкельмана была подвигом, и его отношение к древнему искусству было глубоко жертвенным. В его судьбе есть элемент чудесного — эта пламенная любовь к античному, так странно охватившая сына башмачника, выросшего среди песков Бранденбурга, и проведшая его сквозь все превратности в Рим... »

http://www.piter-arch.ru/ru/object/novii_hermitage.html
Anton Saburov