Архитектура, скульптура

Взобравшись на один храм, посмотрим на второй.. . Где?

Вид на Никольский и Вознесенский храмы. Город Касли. Челябинская область.
На одном церковном подворье в городе Касли расположены две церкви: в честь «Св. чуд. Николая Мир Ликийских» и в честь «Вознесения Господня» . Вознесенский храм является высотной доминантой города и виден издалека, а на Никольский храм не всегда обращают внимание даже с близкого расстояния.
http://www.isilgan.ru/2013/12/blog-post_19.html
Вознесенский храм спроектирован и построен в византийском, классическом для русских православных храмов стиле. Автором проекта в 1842 году выступил архитектор Сарториус. Средства на постройку храма были собраны жителями Каслинского завода. Причём средства на строительство отчислялись из заработка рабочих завода.
Как гласят исторические документы, 16 марта 1843 года, проект церкви был утверждён Пермским гражданским губернатором. В середине XIX века Каслинский завод ещё входил в состав Пермской губернии.
Храм в честь «Вознесения Господня» был освящен для богослужения в 1855 году. Из-за отсутствия парового отопления, в зимнее время в храме была низкая температура, поэтому вскоре прихожане решили построить другой, меньших размеров, зимний храм. 1858 году началось строительство храма в честь Святого чуд. Николая Мир Ликийских.

* * * * * * * * *

Храм «Св. чуд. Николая Мир Ликийских» каменный, одноэтажный заложен по грамоте Ионы Епископа Екатеринбургского, викария Пермского от 30 апреля 1858 года за №43 на имя благочинного священника Кыштымского завода Димитрия Фиодоровского. Закладка храма состоялась 9 мая 1858 года. Храм строился три года. Благословенная грамота на освящение престола была выдана по соизволению Неофита Архиепископа Пермского, Варлаамом Епископом Екатеринбургским от 30 ноября 1861 года за №132 на имя благочинного протоиерея Филарета Пономарева.
http://www.xn--74-6kca2cwbo.xn--p1ai/tourism/articles/arhitektura_goroda_kasli/
Сам город расположен среди озёр Иртяш, Большие Касли, Малые Касли, Киреты и Сунгуль, в 140 (кратчайшее путь для автомобиля) , 90 по прямой, километрах от Челябинска.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Касли
23 мая 1747 года основан как посёлок Каслинский при строительстве промышленниками Коробковыми чугуноплавильного и железоделательного завода. Летом 1910 года город Касли Екатеринбургского уезда Пермской губернии становится сюжетом серии цветных фотографий российского фотографа Сергея Михайловича Прокудина-Горского. Цветные фотографии позволяют особо ярко оценить неизменность внешнего облика города. 25 февраля 1929 года Касли становится посёлком городского типа, а 29 июля 1942 года получает статус города. 29 сентября 1957 года в результате аварии на закрытом заводе «Маяк» , производившего плутоний-238, город вошёл в полосу отчуждения из которой выселяли жителей. 1 февраля 1963 года Каслинский район был упразднён, его территория была передана Кунашакскому району, а город Касли был передан в административно-территориальное подчинение городу Кыштыму. 12 января 1965 года Каслинский район был восстановлен, а город Касли стал городом областного подчинения.
Серёга Пронин
Лучший ответ
Вид на Никольский и Вознесенский храмы. Город Касли.