Архитектура, скульптура
Он не низок, не высок. Что за странный городок?

Татарский этнографический музей "Татар авылы".

В Татарстане начал свою работу интерактивный Татарский
этнографический музей под открытым небом. Расположен он
рядом с селом Исаково Зеленодольского района Татарстана.

Перешагнув за порог музея, возвращаешься на сто лет назад.

От обычного музея этот отличает то, что все экспонаты здесь
можно потрогать руками, и даже посидеть, смолоть муку, испечь
блины, попить чай и даже покататься на старинных качелях.

В музее максимально полно воссоздана жизнь и быт средневековой
татарской деревни: представлены образцы деревянного зодчества,
этнографических традиций, национальной кухни, ремесел и легенд
татарского народа.
Для создания максимального впечатления действительности
исторической эпохи сотрудники музея одеваются в национальную
татарскую одежду XVIII-XIX в. в.

Для приобретения сувениров на территории музея
используется собственная условная валюта (алтын) .
Каждый гость на несколько дней сможет почувствовать себя жителем
той эпохи – получить одежду, посуду, предметы обихода, орудия труда,
инструменты для изготовления изделий из дерева, металла, глины,
камня и все необходимое для проживания в деревне.
В музее также представлены характерные для татарских сел дома
и хозяйственные постройки различных слоев общества того времени
с орудиями труда, домашней утварью, мебелью.
В настоящее время в музее построена кузнечная мастерская, дом кузнеца,
баня, мастерская по изготовлению валенок, привезена настоящая ветряная
мельница, возведены пожарная каланча, дом гончара с мастерской.

Все экспонаты здесь настоящие, собраны в различных татарских деревнях.
Однако, самым ценным является все же ветряная мельница.

Мельница работает и по сей день. Является единственной
ветряной мельницей на территории Татарстана.
islampl.tw1.ru/novosti/104/4872/
http://www.photokzn.ru/places/0/184/
http://www.youtube.com/watch?v=y5u-PQRgY-Q

татарского народа.
татарскую одежду XVIII-XIX в. в.

islampl.tw1.ru/novosti/104/4872/
http://www.photokzn.ru/places/0/184/

Людмила Молчанова
Еду сейчас на Газели - так и чувствую: именно ты ответишь.
...старая шахта или рудник?.. .
мельница, а рядом амбары наверно какие-нить где крупу хронят