Архитектура, скульптура

Как правильно? Король Артур ( ударение на "у") или Артур (ударение на "а")???

У нас на У, у англичан на А
Марина Павлова
Лучший ответ
без разницы. имя не славянское.
Данила Наумов
В английском языке ( а король англичанин или что-то близкое к тому ) традиционно все ударения в именах только на первый слог. То есть, Артур, а не артУр. И вас, кстати, они так же прочитают, увы ))
На второй слог. Это русская традиция произношения.
Артур – английский король, основатель известного Круглого стола, вокруг которого восседали самые знатные рыцари страны.
европейское Артур (ударение на первом слоге).
Имя Артур не английское точно. Поэтому ссылаться на правила английского современного языка бессмысленно.
Есть предположения, что это имя латинское, валлийское, ирландское, этрусское и т. д.
Довольно неплохая глава в английской Вики Name в статье King Arthur.
Да и конечно Артур не англичанин совсем. Он кельт (пикт). С таким же успехом можно датчан назвать англичанами.
Revenge Месть
Артур – английский король, основатель известного Круглого стола, вокруг которого восседали самые знатные рыцари страны. По легенде, был спасен от смерти волшебником Мерлином. Артуру удалось извлечь из камня чудесный меч Калибурн, который имел надпись: «Кто вытащит меч из этого камня, тот по рождению законный король над всей Англией». По незнанию Артур зачал со своей единокровной сестрой феей Моргаузой сына и племянника Мордреда, которого впоследствии и убил в битве при Каламне за то, что тот посягнул на жену Артура Гвиневеру. Сам же король при этом был смертельно ранен. Другая сестра Артура, фея Моргана, перенесла его на остров Аванлон, где он покоится в прекрасном дворце на вершине высокой горы и по сей день.
Артур (ударение на первом слоге)