Архитектура, скульптура

Да, солидно, солидно. Талантливый архитектор построил! Кто? Где?

.
Церковь Богоявления.
Адрес. Ул. Набережная, д. 93, г. Соликамск.

Церковь была построена в 1687—1695 гг. на месте сгоревшей деревянной церкви.

   Более четырехсот лет назад на этом месте стояла деревянная церковь во имя папы Римского Климента. В 1635 году она сгорела и была построена заново. Но через несколько лет огонь вновь испепелил ее. Прихожане, решив возвести каменный храм, собрали средства и наняли артель каменщиков.

Строительство церкви осуществлялось одновременно со строительством главного храма Соликамска — Троицкого собора. В 1695 году сразу после завершения строительства пожар уничтожил главы и кровлю. В течение XVIII столетия храм ремонтировался после пожаров около десяти раз. Во второй половине XVIII века на средства соликамского купца Максима Суровцева колокольня была надстроена, что вызвало просадку грунта. В 1938 году в связи с этой просадкой колокольня была разобрана, а в 1944 году вместо надстройки по проекту архитектора Ф. М. Тольцинера был построен деревянный шатёр, прообразом которого явился каменный шатер расположенной вблизи колокольни Преображенской церкви. В Советскую эпоху в храме разместили филиал городского музея, благодаря чему здание сохранилось сравнительно хорошо. Сохранился иконостас церкви и её роспись.

Главы храма в старину видимо были покрыты глазурованной черепицей, остатки которой нашли на чердаке, однако она была утрачена уже в XIX веке. Кресты храма — прекрасная работа местных кузнецов.

 Она занимает ведущее место среди соликамских храмов. В нее стремятся многочисленные гости города. Это не случайно. В Богоявленской церкви – единственной в Соликамске – сохранился древний иконостас.

Источники:
http://blagosever.ru/goroda/solikamsk/bogojavlenskij-sobor-g-solikamsk/
http://sobory.ru/photo/162505
Диляра Кунанбаева
Лучший ответ
Лаура Еркинова Совершенно верно!
Соликамск