Архитектура, скульптура
Кто в геральдике понимает, на такие вопросы быстро отвечает! Что? Где?

Остров Мадейра, Португалия -Тропические Сады Дворца Монте (Monte Palace Tropical Gardens) находятся на вершине холма Монте с потрясающими видами над заливом Фуншал. Монте, историческое место 18 века однажды было занято роскошным отелем, теперь перевоплощенное в очаровательный сад и музей, принадлежащий фонду Бернардо.

«Тропический сад дворца Монте» расположен на горном склоне на высоте 600 м над уровнем моря, откуда открывается потрясающий вид на Фуншал и Атлантический океан, и занимает площадь 70000 м². Здесь под открытым небом и в специальных помещениях произрастает огромное количество экзотических растений со всего мира, в том числе азалии и орхидеи из Гималаев, вереск из Шотландии и другие виды.

Но тропический сад это не только растения. Чудесное сочетание флоры и скульптурных элементов. Здесь и португальские гербы разных времен и просто скульптуры.

По озеру, расположенному в центре парка, плавают лебеди и утки. Черные лебеди представляют Австралию, Тасманию и Новую Зеландию, а белые – Исландию и Скандинавию. По территории сада свободно расхаживают павлины, которые являются потомками особей, привезенных из Беленского тропического сада в Лиссабоне в 1995 году. Эти птицы считаются посланниками мира и процветания в странах Азии, например, в Китае и Вьетнаме, символами божественности и бессмертия в Индии.

В 2004 году в «Тропическом саду дворца Монте» появилось несколько видов кур, в том числе боевые петухи из Индонезии. В озерах плавают карпы кои различных цветов и размеров, пользующиеся уважением в Японии и других азиатских странах.

Частью «Тропического сада дворца Монте» являются Восточные сады (Jardim Japonês). Во время своей поездки в Японию и Китай Жозе Берардо был очарован историей, культурой и образом жизни народов этих стран.

Создав два Восточных сада рядом с Фуншалом, он воздал дань уважения буддизму. В оформлении этих уголков использованы пагоды, буддийские скульптуры, каменные фонари и сидения, мраморные фигуры дракона и сторожащих вход собак.

http://lightsup.ru/dizajn/tropicheskij-sad-dvorca-monte.html
http://www.nb-garden.ru/public/pub34/public_34_1.html
http://dkorobtsov.livejournal.com/15478.html

Саня Аношин
Да, это Мадейра. Благодарю за указание точного места.
Raisa Kotkova
Да, место уникальное. Спасибо за отличный вопрос.
Остров Мадейра, Португалия -Тропические Сады Дворца Монте.