Архитектура, скульптура

Как Вы понимаете этот памятник?

Это ему в советское время свободы творчества и реализации не давали (по-простому говоря).
Оксана Круглова
Лучший ответ
Мнения, в основном, такие:
Большинству друзей В. В. памятник не понравился. А. Демидова: "Осенью 1985 года мы стояли на открытии бронзового монумента, я вспоминала стихотворение Высоцкого "Монумент" и думала, что и здесь он оказался провидцем".
Приведем позицию - а скорее всего окончательную оценку - Марины Влади в книге "Владимир, или Прерванный полет": "Отныне на твоей могиле возвышается наглая позолоченная статуя, символ социалистического реализма - то есть то, от чего тебя тошнило при жизни. И поскольку она меньше двух метров в высоту, у тебя там вид гнома с озлобленным лицом и гитарой вместо горба, окруженного со всех сторон мордами лошадей".
В заключение приведем мнение всемирно известного художника и скульптора - друга Высоцкого - Михаила Шемякина: "Мне памятник нравится. Можно было сделать тот "заумный" памятник - камень, осколок метеорита.. . Но не нужно забывать, что Володя - поэт народный. Хотя он для меня - поэт в самом высоком смысле этого слова и очень утонченный. Но тем не менее эта любовь всенародная существует.

А теперь приведем рассказ самого Рукавишникова об истории создания памятника В. Высоцкому: "Памятник у вас нестандартный, - говорили они (тогдашние командиры Главного управления культуры, кое-кто из Министерства культуры, те московские деятели, которые ведают памятниками) . Памятник не должен превышать 150 сантиметров, вот инструкция такого-то года.
- Могу сделать 150, опустив его в яму, - говорил я, - но тогда он будет восприниматься еще острее.
А им решительно не нравилось в этой работе, что Владимир Высоцкий изображен со связанными руками и что гитара у него над головой выглядит в определенном ракурсе как нимб. Два года требовали убрать нимб, развязать руки и срезать одну из трех лошадиных морд. Тут уж я пошел навстречу - срезал. Друзья уговаривали: развяжи, убери - все-таки будет памятник! А я помнил Володину песню "Памятник" и стоял на своем. В итоге он такой, каким видится мне. На том и стою".
Главно, что понимаю . Зачем слова .
В плену у наркотиков и алкоголя
Viktoria Leonova
привязанный человек к чему то
Pavel Pavel