Архитектура, скульптура

Чувачка в полный рост не покажете? ))

Япония, Сидзуока.
Сад скульптур Ванджи.
Скульптура "Мужчина, прикрывающий лицо руками".

Джулиано Ванджи - самый известный современный скульптор Италии.
Родился в 1931 году в Барберино ди Муджелло недалеко от Флоренции.
Учился в Институте искусств Порта Романа (Флоренция).
В 1950 - 1959 гг. Ванджи преподавал в городе Пезаро, а затем, в течение трех лет, работал в Бразилии. После флорентийской выставки 1967 г. в Палаццо Строцци, где были представлены необычные скульптуры Джулиано Ванджи, талант мастера был высоко оценен как специалистами, так и широкой публикой.
Техника, монументальность форм и воображение всегда составляли выразительный потенциал Джулиано Ванджи.
Наряду с этим, его интерес направлен на выражение тревоги и растерянности современного человека. Эти черты очевидны в его фигурах, окруженных стенами из стекла или застигнутых за попыткой перелезть через стену, в застылых лицах женщин, скованных формой.
Мастер сочетает в одной детали - в жесте, в усмешке или улыбке, в загадке глаз или в асиметрии лица - некое усложненное сплетение патетических и драматических чувств.
В работе мастера "Мужчина, прикрывающий лицо руками" жест обеих рук как бы прячет скрытую драму, которая угадывается на лице изображенного.
Сочетание нескольких материалов делает скульптуру необычно полихромной.
В единую композицию скульптуры Ванджи привносит разнообразные металлы, редкие камни, которые выступают в ней как пластический элемент или как вариации света и цвета.
Джулиано Ванджи - лауреат Императорской премии.
В 2002 году принц Хитачи, почётный покровитель Ассоциации искусств Японии, вручил ему 15 миллионов иен (около 110 тыс. €).

http://en.wikipedia.org/wiki/Giuliano_Vangi
Максим Андреев
Лучший ответ
Япония