Архитектура, скульптура

Гранд Базар в Стамбуле - это...

Андрей Цепилов
Гранд базар-Крытый Рынок (Капалы чарши — по-турецки) можно считать большим архитектурным комплексом. Это один из самых крупных крытых рынков в мире, который является одним из достопримечательностей старого Стамбула. Внутри рынка имеется 61 улица, 4400 лавок, 2195 ателье, 18 фонтанов, 12 мечетей, 12 складов, 1 школа, 1 баня, несколько кафе и пунктов обмена валюты.
У Гранд Базара несколько главных ворот. Каждые ворота имеют свои названия: Беязид, Фесчилер, Сахафлар, Кюркчюлер, Нуруосмание, Махмутпаша, Мерджан, Таджирджилер и Оруджулер.

Советую запомнить через какие вы зашли, что бы потом не потерять ориентацию и не заблудиться. Ежедневно Капалы Чарши посещает свыше полумиллиона посетителей и туристов.
Крытый Рынок площадью 31 000 кв. м. имеет форму лабиринта. На покрытой свинцом крыше находятся многочисленные купола. В этом году здесь снимался фильм о Джеймсе Бонде.
Гранд базар работает все дни, кроме воскресения с 8:30 до 19 часов. Здесь вы сможете приобрести различные турецкие сувениры, керамику, золото, серебро, бижутерию, шали, платки, амулеты от сглаза, ковры, килимы и многое другое. Торговаться просто необходимо! Первоначальная цена порой завышена в 2 раза! Поэтому никогда не соглашайтесь не первую предложенную цену, на то это и базар .Вообщем, если вы хотите почувствовать атмосферу восточного базара и пресытиться туристическим шоппингом одновременно, то вам сюда !
Иван Рошкован
Лучший ответ
большой рынок
Сегодня Гранд Базар в Стамбуле – это торговый комплекс или крытый рынок. На самом деле такой рынок существовал уже несколько веков назад. Еще при Султане Мухаммеде I на месте существующего тогда базара, а было это в далеком 1461 году, решили строить новый крытый рынок.

В первую очередь крытым его решили сделать для того, чтобы обезопасить торговцев. Также на таком рынке можно было торговать в любую погоду, будь то дождь или даже снег, что крайне не частое явление в Турции. Для того, чтобы на территории рынка было светло, архитектор сделал в крыше специальные стеклянные отверстия.

Еще тогда, в средние века здесь на базаре, можно было купить практически все, одежду, продукты и даже предметы роскоши. Тогда каждая определенная улица занималась определенной гильдией, например, на целой улице торговали только ювелирными изделиями. Также на крытом рынке была предусмотрена отдельная часть, на которой торговали бедняки тем, что они смогли сами вырастить или произвести. Кроме торговых павильонов также имелась мечеть и школа, можно сказать, что гранд базар – это город в городе.

В связи с природными катализами или военными действиями рынок не раз находился под ударом, тем не менее, сегодня рынок цел и можно в полной мере узнать, что же такое восточный базар.