Архитектура, скульптура

где уже зима?

Гомель. Кафедральный собор Петра и Павла.

Свято-Петро-Павловский собор является памятником церковной архитектуры республиканского значения. Инициатор строительства - граф Николай Петрович Румянцев, старший сын П. А. Румянцева-Задунайского, ставшего после смерти отца владельцем Гомеля. 28 марта 1808 г. он обратился к архиепископу Могилевскому Варлааму с просьбой разрешить построить в Гомеле каменную церковь в честь Святых апостолов Петра и Павла. Вместе с письмом был послан план предполагаемого храма, составленный архитектором Джоном Кларком. Просьба была удовлетворена.

В 1872 году церковь была учреждена собором, а через три года был освящен придел в честь Святителя Николая. Собор действовал и поддерживался семьей Паскевичей – известных в России меценатов, сохраняясь в первоначальной виде до революции. Вблизи собора Ф. И. Паскевичем была возведена часовня-усыпальница князей Паскевичей.

2 мая 1962 года храм превратился в планетарий, а после закрытия планетария в 1985 г. собор долгое время пустовал. Более двух лет длилась невидимая духовная война с властями г. Гомеля за передачу собора верующим людям. За это время было написано около 50 писем-прошений.

29 сентября 1989 года верующим людям были переданы ключи собора. 7 января 1990 г. на Рождество совершена первая Божественная Литургия. В августе 1990 года на Гомельскую кафедру в кафедральный Свято-Петро-Павловский собор назначен епископ Аристарх. В июне 1991 года собор посетили Святейший Патриарх Алексий II и митрополит Минский и Слуцкий Филарет. Весной 1992 года была восстановлена колокольня. В 1996 году построен и освящен крестильный храм.

В 2001 году Кафедральный собор второй раз посетил Святейший Патриарх Алексий II во время пастырского визита в Беларусь.

Гомельский Свято-Петро-Павловский кафедральный собор является духовным центром всей жизни г. Гомеля и области. Собор - это школа для обучения молодых священнослужителей, диаконов, посвятивших свою жизнь пастырскому служению. 22 мая 2004 года собору исполнилось 180 лет.

11 августа 2007 года в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе состоялось торжественное прославление в лике местночтимых святых преподобной Манефы Гомельской, мощи которой покоятся в соборе.

31 октября 2009 года кафедральный собор торжественно отметил 200-летие со дня закладки и 20-летие возобновления богослужений. Торжества возглавил митрополит Филарет.
Дорожко Вероника
Лучший ответ
Ксения Романова Спасибо! значит зима еще только ожидается)
в январе
Спартак ...
Австралия, ЮАР!
Анна Ватаву
В южном и северном полюсе.
Борис Петухов