Архитектура, скульптура

В каком стиле? Кто архитектор?

Марина Усенко
Маскарон на Кузнецком Мосту 6 - Доходный дом Хомяковых.
В конце XVIII века на месте современного владения 6/3 на Кузнецком мосту во всю его длину располагались деревянные хоромы, за которыми простирался сад. В 1791 году этот участок купили представители дворянской семьи Хомяковых, в чьих руках он и находился до 1918 года. Сейчас это владение состоит из трех строений.
Последнее владение Хомяковых на Кузнецком мосту известно как дом с парикмахерской «Базиль». До революции в правой части здания располагалась мужская парикмахерская "Базиль".
Это здание было построено в 1902-1903 годах в стиле австрийского модерна по проекту М. К. Геппенера и И. А. Иванов-Шица. Фасад украсили разноцветные керамические плитки, лепные филенки и металлические кронштейны, оконные ниши были оформлены в виде арок, а над входными дверями разместилась скульптурная женская головка одной из дев Рейна – Лорелеи. Дом был жилым, а на первом этаже размещалась популярная парикмахерская «Базиль». И. Бунин в рассказе «Далекое» вспоминал: «Сколько народу стриглось, брилось у Базиля и Теодора». Но несмотря на французское название, цирюльня, на самом деле, принадлежала русскому господину Яковлеву.
В 1987 году на месте «Базиля» открылся советско-болгарский парикмахерский салон «Магия». При этом входная дверь и салонные витрины оставались в неизменном виде вплоть до 2000-х годов. Сейчас здесь размещается отель «Кузнецкий Инн». До "реконструкции" 1-го этажа 2000-х годов - один из лучших памятников московского модерна.
http://liveinmsk.ru/places/a-876.html
Anatolii Rubcov
Лучший ответ
Марина Усенко Спасибо, Ира! Так это цирюльня или паликмахстерская? ))
Модерн
Лена Дубовик