Архитектура, скульптура
А сегодня в храм святой, Незлопамятны, смиренны, Валят русские толпой... Или не русские? Что за храм? Где?

Нидерланды, Гауда. Собор Св. Яна.
Башня собора возвышается на 123 метра.
Готический Собор Св. Яна был возведен в 15 веке, а в 16 после пожара
был перестроен. Он считается самой большой церковью в Нидерландах.

Кроме грандиозных размеров у него имеется уникальная особенность -
великолепные готические витражи c библейскими и историческими
сюжетами старейшие из которых были изготовлены в середине XVI века.

Волею провидения витражи не были уничтожены фанатиками, чему
сейчас благодарен не один посетитель. У каждого витража свой сюжет.
Его в свою очередь продумывали, выбирали и оплачивали
средневековые спонсоры. Витражи пронумерованы в буклете, который
дают посетителям (вход в собор платный).
Например, витраж №23 «Причастие Элии» и «Омовение ног»
заказала Маргарита Пармская, наместница Нидерландов в 1562г.,
витраж № 25 «Освобождение Лейдена» - спонсировал город Делфт в 1603г.,
а «Тайную вечерю» (№7) – Мария Тюдор, королева Английская.
Вильгельм Молчаливый подарил городу витраж для 22-го окна,
а его извечный могущественный соперник Филипп II Испанский,
не желая отстать, заказал два других витража, где он представлен
со своей супругой Марией Тюдор в сцене "Тайной вечери"(№ 7)
и витраж № 25, где изображен Вильгельм Молчаливый,
освободивший город Лейден.

Гауда, это не только город, но и легендарный сыр! Много веков назад
на реке Гауда, на берегах которой паслись тучные стада коров,
возникло поселение. Из отменного молока получался жирный,
полутвердый, темно-желтый сыр. И даже самому великому Цезарю
сыр настолько понравился, что он посчитал нужным упомянуть
о нем в своих «Записках о Галльской войне.» В средние века
крестьяне везли продавать свой чудесный сыр на рынок .
Рыночная площадь, где каждый четверг можно купить самую свежую
и отборную гауду, существует до сих пор. Золотистые сырные колеса
весом от 5 до 10 килограммов выкладываются прямо
на древние мостовые, маня горожан и туристов.
http://tury.ru/resort/id/138289-netherlands-gouda
http://great-travel.ru/2378-gorod-gauda.html
Башня собора возвышается на 123 метра.

освободивший город Лейден.

Mamluki Gogoeshvili
Я в шоке! Ведь не гуглится фото из моего вопроса, не яндексится, как же можно так быстро найти ответ на сложнейший в силу этого вопрос?!