Архитектура, скульптура

Я в Храм войду и веточкою вербы, Коснусь души,уставшей от потерь....что за храм?

Сергей Редько
Московская обл., Мытищинский р-н, коттеджный поселок Вёшки-2
Церковь Уара Мученика
Действующая. Православная.
Построена в 2003 - 2005 г.г.
Архитектор Вячеслав Ижиков создал проект храма в русско-византийском стиле.
В деревне Вешки, известной с начала XVIII века, некогда существовал храм в честь пророка Илии.
Был разрушен в годы лихолетий, и восстановить его оказалось невозможным.
Совместными усилиями верующих жителей поселка в феврале 2003 года, по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, было начато строительство нового храма.
Строился храм по старинной русской технологии.
Своды, полусферы, паруса выполнены из кирпича ручной кладки.
29 июня 2003 году того же года архиепископом Можайским Григорием совершил торжественный чин его основания.
И уже весной 2003 года, на Пасху, была совершена первая Божественная литургия.В настоящее время белокаменная церковь радует глаз изяществом архитектуры, закончена роспись храма, выполненная в стиле творений известного русского художника Виктора Васнецова, построен дом причта.
Украшением храма является Иверская икона Божией Матери, написанная в Греции на Святой горе Афон.
Она является наиболее чтимой иконой.
Также особо почитаются икона Святого мученика Уара с житием и пророка Божия Илии с житием.
Здесь же хранится частичка мощей Святого мученика Уара.

Храм был спроектирован Мастерской Ижикова.
Великолепный Иконостас, который является настоящим произведением искусства, создан по проекту мастерской "Палехский Иконостас". Роспись храма и написание икон для иконостаса выполнялись художниками живописно-альфрейной мастерской "СФЕРА".
фото
https://www.hramyara.ru/
Арай Сартбаева
Лучший ответ
Сергей Редько Благодарю за внимание! Творческих успехов на проекте!
Канонический вид. Таких храмов много.