Архитектура, скульптура

Летний Пейзаж.. А вдали Что?... Месторасположение? =Ист. Значение сего? =Стиль постройки сего? =Что известно о сей Местности?

Церковь Троицы Живоначальной в Михайловском-Прудово.
Тверская обл., Рамешковский р-н, с. Кузнецово

Троицкая церковь была построена в 1812 г. на землях Михайлово-Прудовского погоста (ныне в составе деревни Кузнецово) на средства, пожертвованные вотчинником И. Л. Голенищевым-Кутузовым. Церковь была холодной и имела три престола – Святой Троицы, Рождества Иоанна Предтечи и Архистратига Михаила.

Стоящий на возвышении храм с четырехъярусной колокольней был виден издалека, из окрестных деревень. Вес главного большого колокола был 315 пудов, он сообщал о начале церковных служб, а в моменты несчастий набатно возвещал о нагрянувших бедствиях. Престольным праздником в деревне Кузнецово был Михайлов день, отмечаемый 8 (21) ноября. Рядом с Троицкой церковью располагался храм Казанской иконы Божьей Матери 1883 года постройки. При церковных зданиях работали 27 торговых лавок. Земли при Троицком храме было 77 десятин, а также 84 десятины 2 036 сажен в пустошах Серговке и Федоровской.

Церковь Троицы Живоначальной является образцом культового здания начала XIX века. Храм выстроен в формах позднего классицизма, его фасады были богато декорированы.

Троицкую церковь закрыли в 1930-х гг., иконы, церковную утварь вывезли, местонахождение их неизвестно. В помещениях храма сначала разместили зерносклад, затем цех пищепрома. Со временем обрушились крыша трапезной. В 1958 г. пожар уничтожил дом священника А. Е. Гроздова.

http://temples.ru/card.php?ID=3784
http://altertravel.ru/view.php?id=9636
Анюта Петухова
Лучший ответ
Анюта Петухова Блин надпись мелко вышла (
Я тренируюсь пока)
Nao- Fan