Архитектура, скульптура

Полное запустение.. Чего и где?... Месторасположение?.. Имеется ли Ист. Значение?... Что известно о прилегающей Местности?..

Елена Боева
Деревня Сельцо Виноградовского района Архангельской области.
Храмовый комплекс церквей Илии Пророка (деревянная) и Воздвижения Креста Господня (каменная).

Время основания поселения на этом месте затерялось в глубине истории.
Выявлено лишь, что здешний погост был известен с конца XVI века, а в 1607 году здесь была построена первая церковь - во имя пророка Ильи.
В 1674 году построили вторую церковь - в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.
Место для них было выбрано неудачно, и однажды, в высокую воду, они пострадали.
По этой причине храмовые строения дважды - в 1735 и 1798 году переносили на другое место.

Главное строение ансамбля - Ильинская церковь.
Основной объём строения - нижний высокий квадратный в плане сруб ("четверúк") и сооружённый на нём меньшей высоты восьмигранный ("восьмерúк") - увенчан высоким шатром с соразмерной главой.
Сокровищем неизмеримой ценности являются сохранившиеся в интерьере трапезной палаты Ильинской церкви резные колонны – единственные резные колонны во всём архангельском крае.

В советское время здание церкви использовалось как склад. В нём хранили зерно.
В конце 1980 годов силами реставрационного отряда из Москвы и Петербурга проводились консервационные работы, оставшиеся незаконченными.
Двадцать лет простояла церковь в лесах, но в 2011 году работы возобновились.

О реставрации с фото ===>>> http://www.strana-naoborot.com/3ru/seltso/seltso_main.htm

СЕЛЬЦО. АНСАМБЛЬ ИЛЬИНСКОЙ И КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКОЙ ЦЕРКВЕЙ ===>>> http://altertravel.ru/view.php?id=610
Владик Красильников
Лучший ответ
Елена Боева Замечательный Ответ!!.. Спасибо за находку...)))
руины россии их теперь полно и везде
Елена Боева Вы правы... Однако.. может известно об этом.. или...