Архитектура, скульптура

Где котики нашли себе приют? Что известно об этом здании?

Киев. "Дом с кошками" ("Дом с котами").

Дом с котами, также известный как Дом Ягимовского — памятник архитектуры
и истории дореволюционного Киева, расположенный на Гоголевской улице.

Жилой дом по улице Гоголевской 23 являлся некогда доходным домом
полковника Фердинанда Ягимовского, построенным по его заказу в 1909 году.
Построен он был в стиле модерн по проекту инженера В. Бессмертного.
Интересной и своеобразной «приметой» этого дома является главный
асимметричный фасад. Дом № 23 является одним из немногих в Киеве
примеров неоготического направления стилизации периода модерн.
В образе этого дома проявились неоромантические корни модерна,
связанные, прежде всего с культурой средневековья. Особенный
художественный интерес представляют собой скульптурные детали
на фасаде – фантастические существа – химеры, мужские маскароны,
с индивидуализированными портретными чертами лиц, фигуры сов и
кошек, а так же многочисленные рельефные орнаменты.

Романтизированный, неординарный образ дома, известного среди
киевлян как «дом с кошкой», стал причиной множества легенд
относительного своего происхождения и жизни его обитателей.
Например, ходят слухи, что дом является виновником многих
несчастных женских судеб. Считается, что совы, скульптурные
изображения которых расположены на уровне второго этажа,
являются символом мудрости, а легендарные кошки, обрамляющие
собой большое окно на первом этаже, защищают жителей дома от
проказ и злых умыслов чёрта, фигурка которого венчает собой всю
скульптурную композицию дома.

Несмотря на жутковатые мистические истории, этот дом был обителью
для многих известных людей. Например, в 1917 – 1920 годы в «доме с
кошками» проживал всемирно известный учёный-механик Степан Тимошенко,
которому и посвящена мемориальная доска, установленная на фасаде
дома, а 1920-х годах в квартире номер 5 жил украинский историк и
этнограф Николай Захарович Левченко.
Дом является памятником архитектуры и монументального искусства.

http://wikimapia.org/5823024/ru/«Дом-с-кошками»
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дом_с_котами_(Киев)
http://mesta.kiev.ua/architecture/399-dom-s-koshkami.html
Руслан Тасжуреков
Лучший ответ
Киев. "Дом с кошками" ("Дом с котами").
Павел Кулаков