Архитектура, скульптура
На осколках скалы... Местонахождение?.. Чем примечательно место и другое Ист. Значение сего?...

Святая гора Афон
Помимо монастырей на Святом Афоне существует большое количество других монашеских общин, к которым относятся каливы, келии и скиты.
Келиями (греч. κελί) на Святой Горе называются отдельные дома, обычно с храмом, расположенные на земле какого-либо монастыря и являющиеся его собственностью. Келия передается в пожизненное пользование поселяющемуся в ней монаху. Этот монах подчиняется игумену монастыря, которому принадлежит келия, и имеет право по его благословению собирать к себе братию, настоятелем и духовным наставником которой он также пожизненно является. Старец, получивший келию от обители, может завещать ее после своей смерти одному из учеников, который в таком случае занимает его место. Келии могут быть большими, и численность братии в них может доходить до двадцати человек.
Келия старца Иосифа Исихаста с церковью Иоанна Предтечи в ней.

Туда можно отправиться на лодке, вдоль извилистых берегов, или по скалам (путешествие более тяжелое), по узкой тропинке, вьющейся вдоль отвесных скал.

Старец Иосиф Исихаст (1898—1959) - "один из древних", явленный 20 веку для укрепления афонского монашества.

C юности старался подражать подвигам, о которых читал в житиях святых, и ради этого удалялся в безмолвные места. В возрасте 23 лет он пришел на Святую гору Афон и очень огорчился, увидев общие настроения, царившие там среди монахов. Как священноначалие, так и сами иноки основными задачами монашеской жизни видели проповедь Слова Божия, совершение Таинства Исповеди и благотворительную деятельность, а старец Иосиф жаждал жизни равноангельной — всецело посвященной молитве и созерцанию Бога. С большим трудом сумев найти себе духовных наставников, старец Иосиф на своем опыте прочувствовал все трудности духовной борьбы и сподобился дара непрестанной молитвы. Желавших жить вместе с ним и учиться монашеской жизни старец Иосиф никогда не отвергал, но лишь единицы смогли вынести эти суровые условия: старец требовал беспрекословного и точного послушания, ежедневной исповеди помыслов, совершения ночью молитвы и несения тяжелых трудов днем. Несмотря на крохотные размеры (всего несколько человек), братство старца Иосифа оказало сильное влияние на монашескую жизнь Святой горы и всего мира в целом: члены братства создали многие новые обители, а созерцательная молитва вновь заняла подобающее место в мировоззрении многих монашествующих. Старец Иосиф канонизирован как местночтимый святой на Афоне.
ВИДЕО
http://malkerov.livejournal.com/4207.html
http://azbyka.ru/otechnik/Iosif_Isihast/
http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/tag_5789_1/topic_4899/
https://sfantulmunteathos.wordpress.com/2014/02/

ВИДЕО
Еленчик Синеглазка

Святая гора Афон