Архитектура, скульптура

Что это за церковь так и просится на картину? Где?

Мария Бисерова
Колокольня Спасо-Преображенской церкви.

Село Спас на Костромском водохранилище.

В настоящее время село, защищённое от разлива водохранилища мощной
земляной дамбой, сохранило лишь основу своей планировочной структуры -
центральную улицу, перспективу которой с севера замыкает колокольня
Спасо-Преображенской церкви.

Колокольня - типичное для своего времени сооружение в духе поздней
эклектики с насыщенным и разнообразным декором фасадов, сочетающим
элементы классицизма и русского стиля. Построена она из кирпича в 1908
году на одной оси со стоящей здесь деревянной Преображенской церковью
1713 года. В 1904 году предполагалось снести обветшавшую со временем
деревянную отдельно стоящую шатровую колокольню. Однако, Императорская
Археологическая комиссия воспрепятствовала сносу этого редкого памятника
деревянного зодчества и колокольня просуществовала до 1926 г., когда была
повалена ветром. Но так как материал для строительства каменной колокольни
в 1904 г. был уже заготовлен, она всё-таки была выстроена и в течение почти
20 лет простояла рядом с первоначальной деревянной. Колокольня эта, стоящая
в селе Спас и по сей день, состоит из четырёх ярусов. Удачно найденное
пропорциональное соотношение двух массивных нижних четвериков и изящных
верхних восьмериков, завершённых шатром с главкой, создаёт стройную вертикаль,
хорошо заметную издали при подъезде к селу. Колокольня имеет высокий
неоштукатуренный цоколь, необходимость которого была вызвана особенностями
местности, ежегодно, до постройки Горьковского водохранилища, затапливаемой
весенними паводками.

Сама же Спасо-Преображенская церковь (закрытая ещё в 1937 году),
в связи с созданием Костромского водохранилища, в 1956 году была
перевезена в Костромской музей народной архитектуры и быта, и почти
полвека простояла во дворе Нового города Ипатьевского монастыря,
став одним из символов Костромы. Сгорел древний Преображенский
храм 4 сентября 2002 года.

http://wikimapia.org/30413277/ru/Церковь-Спаса-Преображения подробности
http://sobory.ru/article/?object=23706
old-churches.ru/ko_045.htm
madarashi.ucoz.ru/photo/1-1-0?photo=84
Майя Купчик
Лучший ответ
Это не церковь а колокольня. Вокруг только нашего города десятка два таких наберется.
krasivyi peizag...