Архитектура, скульптура

Эта церковь так и просится на картину. А поподробней?

Церковь Иоанна Богослова на Витке в Великом Новгороде

Церковь Иоанна Богослова на Витке (в некоторых источниках «в Радоковицах») — храм Санкт-Петербургской и Тверской епархии Русской православной старообрядческой церкви, расположенный в Великом Новгороде, на правом берегу реки Волхов, в месте впадения в него небольшой речки Витки.

Каменная церковь Иоанна Богослова была заложена в 1383 году непосредственно за кольцом Окольного города, в урочище Радоковицы, у места где в прошлом в Волхов впадала маленькая речка Витка. Строительство церкви было закончено в 1384 году.

Представляет собой трёхнефную, одноапсидную, однокупольную прямоугольную в плане постройку с размером основания около 8×11 м. Центральные нефы перекрыты коробовыми сводами, внутри, у западной стены устроены хоры. Здание повторяет характерные черты новгородского зодчества второй половины XIV века. В стенах церкви имеется несколько каменных закладных крестов, типичных для новгородских церквей начиная с середины XIV века.

Первоначально церковь являлась главным храмом небольшого Богословского женского монастыря. Монастырь был упразднен в 1764 году, после чего церковь функционировала как приходской храм.
В 1799 году к церкви была пристроена невысокая колокольня в стиле классицизма.
В середине 1920-х гг церковь была закрыта. Колокольня в 1929 году была продана на слом. Позднее помещения церкви использовались как склад располагающейся рядом лодочной станции.
В годы Великой Отечественной войны храм серьезно пострадал.
В 1952 году была проведена реставрация под руководством архитектора Л. М. Шуляк.
В 2001 году церковь Иоанна Богослова на Витке была передана новгородской общине Русской православной старообрядческой церкви.
В настоящее время церковь является действующим старообрядческим приходом.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Иоанна_Богослова_на_Витке
http://temples.ru/card.php?ID=3981
https://sobory.ru/article/?object=00359
Алекс Цвиркун
Лучший ответ
Евгений Миронов Хорошо, что не повырубали деревья вокруг!
Логово рептилоидов
Николай Осипов
Так нарисуйте и будет подробней
НЕ
Николай Ежов