Архитектура, скульптура

Эта церковь так и просится на картину... А поподробнее о ней расскажете?

Новая ратуша в Ганновере

Новая ратуша в Ганновере (нем. Neues Rathaus Hannover) — административное здание в южной части центра Ганновера, являющееся мэрией столицы земли Нижняя Саксония и резиденцией городского совета. Напоминающее замок, эклектичное здание было возведено по планам архитектора Германа Эггерта на участке в десять гектар в вильгельмовскую эпоху — оно строилось с 1901 по 1913 год.

Новая Ратуша построена на побережье рукотворного озера Маш. Она находится к югу от исторического центра города. Строительство обошлось в 10 миллионов марок и велось 12 лет. Главными архитекторами стали Герман Эггерт и Густав Хальмхубер. Открывал здание сам император Вильгельм II. Площадь перед Ратушей назвали Траммплатц — в честь тогдашнего мэра, Трамма. Во время Второй мировой войны здание серьёзно пострадало от американских бомбежек. В 1946 г. в главном холле Ратуши было объявлено об образовании новой земли — Нижней Саксонии.
Высота купола ратуши почти 100 метров, а ширина здания около 130. Из-за особенностей грунта она стоит на 6026 буковых сваях. На первом этаже представлены четыре модели развития Ганновера в разные годы – в 1689, 1939, 1945 и в нынешнем состоянии. В куполе есть смотровая площадка, с которой при ясной погоде видны горы Гарца. Конструкция купола уникальна для Европы в силу параболических арочных опор. Под самый купол можно подняться на лифте, который был создан также в 1913 г. и работал на паровом двигателе. Этот необычный для того времени лифт двигался по диагонали, под наклоном в 15 °, преодолевая таким образом расстояние в 43 м до галереи в верхней части купола. Из-за погоды оригинальный лифт не использовался в наиболее холодную половину года. По спиральной лестнице можно было подняться от выхода из лифта к смотровой.

В настоящее время здание Ратуши используется по прямому назначению: здесь находится резиденция мэра, главы городской администрации, и проходят заседания управления. Кроме того, в Ратуше принимают почётных гостей и устраивают художественные выставки.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Новая_ратуша_(Ганновер)
tonkosti.ru/Новая_Ратуша_в_Ганновере
https://holidaygid.ru/altes-rathaus-i-neues-rathaus-v-gannovere/
hannover.de/Tourismus/Sehenswürdigkeiten-Stadttouren/Sehenswürdigkeiten/Neues-Rathaus
https://www.hobbysalon.ru/germaniya/gannover/novaya-ratusha-gannovera
Татьяна Иванова
Лучший ответ
Манат Байсалбаева Величайший гений из гениев поиска!
Это же Серёжа из Челябинска