Архитектура, скульптура
Эта церковь так и просится на картину! А что за церковь?

Церковь Воскресенское Башкортостан
Tserkov' Voskreseniya Khristova Slovushchego.
http://usachev.net/archives/1927
Дивная картина открывалась виду: как чудо, у воды вставала в утренней дымке и солнечных лучах высокая белокаменная церковь, сияющая куполами. Воскресенская православная… Она поражала людей гармонией линий и пропорций, простотой внутреннего убранства да стремлением к вечности, сосредоточенном и разлитом здесь повсюду – в арочных оконцах храма, в музыке влетающих к нему колоколов… До 1769 года в Воскресенском заводе была церковь деревянная в память обновления Храма Вознесения Христова. В названном году эта церковь сгорела, а вместо не была заложена иная в память того же священного события. Заводосодержатель, коллежский асессор Яков Борисович Твердышев построил деревянную часовню, в которой и совершались богослужения, кроме литургии до времени окончательной отстройки и освящения каменной церкви. Эти сведения взяты из донесения священника Воскресенского завода Стефана Симсонова в Оренбурге духовное правление (по преданию, в этой часовне находился Емельян Пугачёв в дни пребывания на Воскресенском заводе). Из летописи Храма и Прихода Воскресенского завода известно, что «в 1788 году вышеназначенная каменная постройкою окончена и освещена с благословления Преосвященного Казанского». С 1849 по 1852 годы старанием священника Павла Николаевича Левитского и «тщанием прихожан в церкви произведены разные работы, значительно украсившие Храм»: посеребрены кадила, лампады, подсвечники, сделаны заклиросные киота с резьбою и позолотою, написаны вновь местные иконы. В 1854 году выполнены чеканные посеребренные ризы в иконостасе на иконы Спасителя, Божьей Матери, Воскресения Христова. В последующие годы в церкви был устроен новый иконостас с исправлениями в 1000 рублей. Сделан новый каменный пол. Вызолочены три креста и рамы на икону на горном месте. Всего же в течение этих четырёх лет выполнено работ на 3282 рубля. Из них 1500 рублей пожертвованы заводовладельцем Николаем Михайловичем Пашковым, остальные собраны прихожанами.
Воскресенская православная церковь была центром просвещения. 22 февраля 1860 года дьяконом Михаилом Смирновым было открыто в его доме церковное училище, которое с марта 1866 года помещалось в сторожке при церкви.
В содержании его участвовали церковь и общество прихожан. За первые пять лет существования училища в нём получили образование более 200 детей. Из летописи: «Дьякон Михаил Алексеевич Смирнов состоит на службе при настоящей церкви с 13 февраля 1846 года, уроженец Рязанской губернии, а обучение детей своих прихожан в училище 19 октября 1861 года объявлена ему признательность Епархиального начальства».
Церковь была центром просвещения. Дома церковнослужителей построены в 1842 году. Эти здания в настоящее время являются реликвиями. Они нуждаются в сохранении. Славились они звоном колокола, привезённые с Поволжья, отлитые старинным вековым способом. Всего 12 колоколов, главный из них весил 180 пудов. Били в них на Пасху, да в пургу. В окрестных деревнях выходили люди в пасхальную неделю на улицу слушать, как в Воскресенском бьют колокола. Но подобно сотням других, эти славные колокола попали в переплавку. Навсегда умолк голос Воскресенской звонницы.
https://nasledie-sela.ru/places/BAK/1505/4060/

http://usachev.net/archives/1927

Руслан Ковальский
Мастер поиска!
Это не церковь на картинке, а колокольня.!