Архитектура, скульптура

Что за красное здание?

Suren Iritsyan
Красное здание на снимке в вопросе -это "Аптека Феррейна"(вид со стороны Театрального проезда)

В конце улицы Никольской в Китай-городе стоит одно из самых красивых зданий – дом двадцать один. Это здание самой знаменитой аптеки Москвы – аптеки Феррейна. .

У него невероятно загадочная архитектура. На Никольской вас встречает фасад в стиле неоренессанс: большие окна второго этажа обрамляют высокие каннелированные колонны, увенчанные четырьмя статуями богини здоровья Гигий, которые кормят из чаши змей.

А на весь остальной город он смотрит средневековым замком с башней с часами.

Вернее, теперь с пустым проемом: часы, установленные Владимиром Карловичем Феррейном для удобства москвичей, давно оттуда исчезли и так и не были ничем заменены. Дом построил в 1893 году архитектор А. Э. Эрихсон.

В то время аптека Феррейна была самой крупной в Европе. Её большие залы были украшены золочеными вазами, дубовыми резными шкафами, канделябрами и статуями. Для украшения интерьера мебель заказали мастерам знаменитой в то время фирмы Луи Мажорель из Нанси в 1912 году. А с этажа на этаж вели мраморные лестницы с коваными перилами. Чучела медведей встречали всех входящих в главный зал.

Аптека Феррейна появилась на Никольской улице в 1862 году, когда почетный гражданин Москвы Карл Феррейн купил это здание у купца К. К. Шильбаха и перевел сюда из Калязинского подворья свою аптеку. История частных аптек в Москве началась с указа Петра I от 22 ноября 1701 года. Тогда Даниил Гурчин открыл свою первую аптеку на Мясницкой улице. А много лет спустя эта аптека, поменяв много хозяев, перешла в руки фармацевтов Феррейнов.

К началу первой мировой войны годовой оборот Товарищества "Феррейн В. К. " составлял около 7 млн руб. В корпорации Феррейна уже работало 600 квалифицированных служащих и больше тысячи рабочих, которые производили и продавали около 300 наименований препаратов. Это было чрезвычайно важно: основной поставщик лекарств, Германия, стал врагом и прекратил снабжение лекарственными средствами Россию.

Кроме этой аптеки у "Товарищества В. К. Феррейна" были аптекарские лавки на улицах Тверской, Арбате, Никольской и Серпуховской площади. Их обслуживали несколько лабораторий "Товарищества", стеклодувная мастерская, две плантации лекарственных растений в Бутово и в Крыму, а также фабрика химических продуктов в городе Мологе Ярославской губернии. Фирма готовила и продавала кроме лекарств мыло, косметические и парфюмерные товары. Она славилась еще и медицинскими винами собственного изготовления такими как "Херес", "Пепсиновое Феррейн", "Крушина на малаге", "Кондуранго", "Гваяколовое", "Кока на портвейне", "Кола на хересе" и другие. Кроме того, Феррейны разливали и продавали 43 вида натуральных минеральных вод.

Аптека сильно пострадала во время знаменитого московского антинемецкого погрома 1915 года, начавшегося 26 мая. А в 1917 году семье Владимира Карловича Феррейна пришлось в спешке покинуть Россию.

Аптека была переименована в Аптеку №1 при новой власти и работала с 1917 до 2000 годов. Теперь тут магазин Боккара, оформленный Филиппом Старком.

Вахрушева Валентина
Лучший ответ
Самый большой в СССР детский магазин «Детский мир» открылся 6 июня 1957 года
как часть архитектурного ансамбля на площади Дзержинского. Здание, построенное
по проекту архитектора Алексея Душкина на месте снесённого Лубянского пассажа,
несколько отличается от изначально задуманного варианта. Его строительство
совпало с кампанией по борьбе с «излишествами в архитектуре» и создатель
проекта был вынужден отказаться от некоторых внутренних и внешних элементов
декора, включая мозаичные панно Павла Корина.
Центральный детский магазин на Лубянке (до 2008 года — «Детский мир») открылся
после длительной реконструкции. Вечером 31 марта тысячи горожан устремились сюда,
чтобы первыми увидеть возрождённый символ своего детства. В ходе строительных
работ были снесены аварийные перекрытия и сейчас от того старого универмага
сохранились лишь фасады и некоторые элементы внутреннего декора. Знаменитый
атриум стал просторнее, в оформлении залов использованы достижения
современных технологий, появились новые гигантские часы и карусель, помимо
основной торговой функции магазин стал и развлекательно-образовательным центром.
Торговые площади нижних этажей отданы производителям игр и игрушек, детской одежды, причём представлены, в основном, зарубежные бренды. На пятом этаже разместились город профессий КидБург и интерактивная выставка выставка динозавров. А если подняться ещё выше, можно посетить музей советских игрушек «Музей детства» и смотровую площадку на крыше универмага.
http://www.yamoskva.com/node/21418
http://www.yamoskva.com/node/22834
http://www.yamoskva.com/node/21422
http://evge-chesnokov.livejournal.com/659324.html
Людмила Охина И снова почему?
Наверное, крематорий.
Музей