Архитектура, скульптура
Из какой гранита памятник лучше, карельского или украинского?
Кто подкован в этом вопросе, помогите с выбором. Нужно установить чёрные гранитные памятники на кладбище. Цена одинаковая, на что стоит обратить внимание? Какой прочнее и долговечнее?
Карельский гранит обладает высокой атмосферно-стойкостью, прочностью и красивой окраской широко применяются в изготовлении надгробных сооружений.
Долговечность природного камня – способность длительное время сопротивляться атмосферным воздействиям, сохраняя внешний вид, делает его лучшим материалом для изготовления памятника. Так у Карельского гранита срок начала разрушения составляет 350 лет.
Самым качественным материалом для изготовления памятников является габбро-диабаз из Карелии. По своим характеристикам диабаз из Карелии превосходит другой черный камень, широко используемый в нашей стране в частности габбро месторождений Украины и Китая. Габбро-диабаз, как древний излившийся аналог габбро, более вязкий, плотный и мало истераемый природный камень. Имея резкий контраст светло серого цвета в фоне, а в полированном виде черный габбро-диабаз очень привлекателен для выполнения орнаментов, графических портретов и надписей.
Из-за неоднородного состава камня и южного климатического залегания габбро из Украины и Китая в отличие от габбро-диабаза из Карелии, имеет свойство “цвести”, то есть по прошествии некоторого времени камень покрывается тонким зеленым налетом, полированная поверхность покрывается микротрещинами и выцветает, а надпись, из-за потери полировки становится плохо читаемой.

Если гранит добывали взрывами то в его структуре будут микротрещины и соответственно менее долговечный.
Нет разницы для этой цели..
Лучше проконсультируйтесь с специалистами, какой камень будет лучше. Вот к примеру сайт где торгуют изделиями из натурального камня http://www.kamencity.ru/ , я думаю они смогут дать вам ответ, какой камень будет более долговечен.
Карельский однозначно лучше, так как в украинском много железа и он начинает тускнеть со временем из за того что это железо начинает окисляться. И еще украинский гранит имеет зеленоватый оттенок, а карельский идеально черный.
Украинский тоже не выцветает, не гони!
Карельский лучше. можно взять только одно свойство Карельского так это то что он не выцветает и не покрывается мхом, в отличии от Украинского!
Украинские и Русские граниты по долговечности практически одинаковы. берите то что больше нравится. Но учтите метод нанесения надписей:
На черном можно делать обычную неглубокую гравировку
На цветном граните лучше делать глубокую надпись либо пескоструйным способ либо вы сечением под конус на глубину 5-10мм.
Источник http://fabrika5.com.ua
Конечно же из карельского гранита надгробный памятник будет намного прочнее, чем из уральского. Уральский гранит не обладает такими прочными свойствами, как, например, карельский. Вы только посмотрите как он выглядит http://rosmems.ru/pamyatniki/pamyatniki-iz-granita/ Тут и по внешнему виду можно определить, насколько он прочный.