Архитектура, скульптура
Парнишка поиграет, а пушечка пока подождёт! Кто? Где?

Сатка (Челябинская обл.)
Памятник Василию Теркину

Монумент прославленному литературному герою расположен в старой части города Сатка, в сквере у ДК "Металлург", на площади, ограниченной улицами Бочарова и Комсомольская.
До сих пор не утихают споры, кто же стал прототипом Василия Теркина в одноименной поэме Александра Твардовского. По одной из версий им был южноуралец Григорий Григорий Лаптев Герой Советского СоюзаЛаптев. Он родился в поселке Рудничный Златоустовского уезда (ныне поселок в составе города Бакал в Саткинском районе). В 1940 году за подвиги в советско-финской войне Лаптев получил звание Героя Советского Союза. Артиллериста Лаптева отличали не только смелость и самоотверженность, но и непоколебимое жизнелюбие. Есть предположение, что Григорий Лаптев стал одним из прообразов легендарного Теркина. Личную встречу Лаптева и Твардовского подтверждают дневниковые записи писателя.
Была ли действительно написана поэма "Василий Тёркин" в честь Григория Лаптева, неизвестно. Тем не менее, в старой части города Сатка стоит памятник легендарному литературному герою. Интересно, что в советские годы эта скульптура стояла в поселке Бердяуш Саткинского района. Имя скульптора не сохранилось. Уже в наши дни саткинский предприниматель и меценат Юрий Китов перевез памятник в Сатку и установил в небольшом сквере перед ДК "Металлург". Он же облагородил этот сквер и поставил здесь военную технику, задав этой небольшой зеленой зоне "боевое" настроение.

Главная особенность памятника — материал, из которого он изготовлен. Василий Теркин увековечен… в гипсе. Этот простой и дешевый, но недолговечный материал когда-то был чрезвычайно популярен для парковых статуй. Тем не менее памятник сохранился достаточно хорошо. Статуя раскрашена — особенно выделяются зеленая пилотка, черные сапоги и меха гармони. Гипсовая фигура Теркина установлена на небольшой гранитный постамент.
Сквер у ДК "Металлург" интересен не только монументом прославленному Василию Теркину. На небольшой площади настоящее смешение эпох. За памятником литературному герою расположена бронзовая статуя Владимира Ильича Ленина с его знаменитой вытянутой правой рукой.

Слева и справа от памятника Василию Теркину расположилась экспозиция военной техники разных лет.

***
http://memory-map.prosv.ru/?item=10305
http:// uralpress. ru / news/2014/05/08/pamyatnik-russkomu-soldatu-vasiliyu-terkinu-v-chelyabinskoy-oblasti
Памятник Василию Теркину

***
http://memory-map.prosv.ru/?item=10305
Геннадий
Гений!
Сатка