Архитектура, скульптура

У какого сооружения девушка сидит?.. Ист. значение-стиль арх. создания?.. Обозначение орнамента кареты?.. И др. примеч-ности..

Петр Журов
БОЛЬШОЙ ДВОРЕЦ В ЦАРИЦЫНО
Большой дворец в Царицыно - это исторический центр, входящий в комплекс застройки Царицынского дворцово-паркового ансамбля.

Главное здание было построено Матвеем Казаковым в 1786-1796 г. г., на месте разобранных зданий Василия Баженова. Дворец стал главной постройкой для несостоявшейся подмосковной резиденции Екатерины II.
Стоит отметить, что Большой Царицынский дворец несёт в себе явные черты классицизма и является ярким памятником архитектуры XVIII века.
Примечателен факт, но за всю свою историю, постройке не нашлось применения. Так, к началу XIX века она стала превращаться в живописную псевдоготическую руину...

Из истории известно, что во время поездки в Москву, в июне 1785 года, Екатерина II осмотрела царицынское строительство под руководством Василия Баженова и осталась недовольна его работой.
В январе 1786 года Баженов был уволен от возложенных на него должностей, а уже к февралю 1786 года Матвей Казаков, ученик и товарищ Баженова, подготовил по поручению императрицы проект нового Большого дворца, который был одобрен.
Строительство дворца, поначалу, продвигалось быстрыми темпами, но в 1790 году было приостановлено, предположительно, из-за финансовых трудненостей, вызванных русско-турецкой войной.
В 1793 году, Екатерина II вернулась к царицынскому строительству, но в изначальный казаковский проект были внесены существенные изменения. По её распоряжению высота дворца была уменьшена на один этаж.
В ноябре 1796 года Екатерина Великая внезапно скончалась. К этому моменту строительство Большого царицынского дворца почти завершилось: велись отделочные работы, но...
Новый император Павел I, осматривавший дворец в марте 1797 года, повелел "в селе Царицыне никаких строений не производить". В дальнейшем обустройство царицынских построек так и не возобновилось, и жилой императорской резиденцией дворцовый ансамбль так и не стал.
В 2005-2007 годах здание, от которого оставались лишь внешние стены, было восстановлено в процессе реставрации и реконструкции дворцово-паркового ансамбля. Однако, реконструкция подверглась жёсткой критике в СМИ экспертами и архитекторами.
Сегодня, дворец используется для размещения экспозиций музея-заповедника "Царицыно", для проведения художественных выставок и концертов.

Не так давно возле главного Дворца появилась карета, белого цвета, с шикарным декором.
Возле неё можно сфотографироваться за отдельную плату.
Валерий Кошляков
Лучший ответ
Петр Журов Спасибо =Рита= за Прекрасный Ответ... (((....