Архитектура, скульптура

Старинная ли эта колокольня? Новодел ли её шатёр? Где?

E К
Ярославль.
Церковь Зосимы и Савватия.

Основана как зимняя церковь Тверицкого прихода, к северу от, ранее существовавшей, летней церкви, в 1652 году. Кирпичное здание сооружено в 1689-1693 на средства купца Ивана Ивановича Кемского, взамен деревянного — храм с двускатной кровлей четверика и формой колокольни, переходной от шатровых к ярусным. Как рассказывает официальный сайт Ярославской Епархии, купец И. Кемский на свои деньги повелел выстроить два храма на противоположных берегах Волги — во имя святых преподобных Зосимы и Савватия и Вознесенско-Благовещенский, которые должны бы были как маяки соединять переправу через Волгу.

При этом Престол Митрополита Филиппа в новом храме был упразднен.

Закрыта в 1930-х годах, глава и колокольня были сломаны. Затем здесь размещались мастерские, прачечная. В 1999 в аварийном состоянии передана церкви. Реставрационные работы начаты в кон. 2000-х. В настоящее время восстановлена. Купола и кресты на колокольне появились в конце 2011 года.

По благословению Митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона в 2012 году церкви придан статус Регионального Морского Храма.

Колокольня церкви Зосимы и Савватия.
Квадратная в основании. Среди других ярославских колоколен выделяется необычным архитектурным решением - широкий восьмерик, над ним аркады и еще один восьмерик поменьше, который венчает небольшой шатер.

Стоит прямо у городского пляжа. Хорошо просматривается с Октябрьского моста и с противоположного берега, — представляет собой доминанту пейзажа.
Vladimir Beloysov
Лучший ответ
E К Гениальный ответ
Ярославль.
Церковь Зосимы и Савватия.
Юля Радионова