Архитектура, скульптура
" Призрачное одиночество "..где?.. Обозначение здания-история-создание?.. Примечат-ность местности-отношение воды?..

Замок Сталкер, ( в переводе "Соколиный охотник") находится в области Аргайл и Бьют на западном побережье Шотландии.
Замок был возведен в 1320 г. и сперва представлял собой небольшое укрепление, принадлежащее клану МакДугалов.

В 1388 г. право владения этой землей, включая замок, перешло к Стюартам. Считается, что сэр Джон Стюарт построил замок в том виде, в котором он сохранился до наших дней. У Джона Стюарта был внебрачный сын от женщины из клана Макларенов. В 1463 г. он собрался жениться на ней, чтобы сделать сына законным наследником, но был убит на выходе из церкви Аланом МакКоулом. Однако церемония бракосочетания уже состоялась и сын Джона, Дугалд, стал Первым лордом Стюартом из Аппина.
В 1468 г. Дугалд отомстил МакКоулу, собственноручно лишив жизни убийцу своего отца. В 1497 г. во время набега на земли МакДональда из Кеппоха, который совершили Стюарты и МакЛарены в ответ на кражу скота, Дугалд Стюарт был убит. Ему наследовал старший сын Дункан.

Шотландский король Иаков IV, будучи Стюартом, приходился Дункану родственником. Иаков был страстным охотником и, выезжая в горы на охоту, часто останавливался в замке Сталкер. Считается, что из-за этих визитов замок немного перестроили, стремясь сделать его более удобным для проживания, в том числе выстроили еще один этаж.
В замке проходили съемки фильма «Монти Пайтон и Священный Грааль» (1975 г.).

В 1908 г. замок купил Чарльз Стюарт, потомок Стюартов, которые владели замком 300 лет назад, а в 1965 г. владельцем замка стал полковник Д. Р. Стюарт из Оллварда. По его инициативе в замке на протяжении десяти лет проводились реставрационные работы, и благодаря этому сейчас он содержится в прекрасном состоянии и пригоден для жилья. Работы по восстановлению замка проводили не профессиональные рабочие, а собственноручно полковник Стюарт с женой, членами их семьи и друзьями.
http://all-castles.com/castles/shotlandiya/zamok-stalker/
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/87687
http://www.scotland-tour.ru/castle/stalker

Абай Какенов
Уникальное местечко и этот Замок-его история.. Спасибо за прекрасный интересный Ответ..)))...