Архитектура, скульптура
Где такое здание (объект), это уже по гуглу понятно. Как оно выглядит сейчас?
Кем и когда построено?

Паровозное депо и вагоноремонтные мастерские К. К. фон Унгерн-Штернберга. Завод им. Январского восстания. ОЗТКС «Краян» Одесса

Одесский краностроительный завод им. Январского восстания («Краян»), — один из флагманов советского тяжелого машиностроения — фактически перестал функционировать с первой половины 2000-х г. г. Его огромная полузаброшенная территория и прилегающие к ней области в районе Поездной станции и Горбатого моста изобилуют огромным количеством разновременных строений, многие из которых представляют собой интересные образцы промышленной архитектуры как дореволюционного, так и советского периодов.
В августе 1863 года для ремонта подвижного состава в Одессе К. К. фон Унгерн-Штернбергом были основаны Главные железнодорожные мастерские, первые здания которых начали возводиться примерно в середине 1860-х г. г.
Только в 1880-х годах, уже после смерти К. К. Унгерн-Штернберга, мастерские были переоборудованы. В 1883 г. по проекту видного архитектора А. Д. Тодорова были возведены монументальные здания большого и малого паровозных цехов, частично кузнечные мастерские и ряд вспомогательных хозяйственных сооружений.

Все здания авторства Тодорова, кроме кузнечных мастерских строились целиком из красного кирпича. Близость железнодорожных колей и, как следствие, интенсивность разрушительных вибраций, создаваемых проходящими мимо составами обусловила необходимость тщательно продуманных и надежных инженерных решений при строительстве.
С архитектурной же точки зрения многие из этих построек (в особенности — большой паровозный цех) можно отнести к лучшим образцам одесской промышленной архитектуры XIX века благодаря высокой степени эстетичности и выразительности внешнего облика.

Вид большого паровозного цеха и прилегающей застройки, весна 2015 г.

Общий вид завода с крыши старого паровозного депо.
В ноябре 1923 года мастерские были переименованы в Январские — в честь 5-ой годовщины победы советской власти в Одессе.
В ноябре 1930 года правительство решило преобразовать мастерские в машиностроительное предприятие тяжелого профиля — краностроительный Завод имени Январского Восстания.
Накануне Великой Отечественной войны на Одесском краностроительном заводе была собрана опытная партия автомобильных кранов грузоподъёмностью 3 тонны.
Под ежедневными бомбежками и артиллерийскими обстрелами завод ни на минуту не прекращал своей работы.

В конце 1990-х г. г. начался период упадка, продолжающий «прогрессировать» и по сей день.
Несмотря на все обрушившиеся на предприятие невзгоды, его обветшание и разрушение многих строений на его территории, великолепные здания вагоноремонтных мастерских и более поздние цеха завода им. Январского восстания остаются неотъемлемой частью истории Одессы и ее славного индустриального прошлого. Сегодня ветхие, долгие годы не видевшие ремонтов стены величественных корпусов с пустыми глазницами выбитых окон, служат немым укором потомкам, не сумевшим сохранить то, что скрупулезно создавалось прежними поколениями на протяжении многих десятилетий.
http://archodessa.com/all/krayan/
http://prawwwda.com/obschestvo/odesskii-krayan-ten-ot-bilogo-velichiya/

http://archodessa.com/all/krayan/
похоже на форты в Калининграде