Архитектура, скульптура
В это здание ходят люди высокой внутренней культуры. А где оно? А кто зодчий?

Полтава
Полтавская городская администрация.

сер. XIX - расширение арх. Ф. И. Данилов. Разрушено в 1943, восстановлено в 1951 году
Горсовет Полтавы находится в бывшем здании губернских присутственных мест, построенном в 1810 году по проекту архитектора Ф. Захарова в стиле классицизма. Сер. XIX - расширение арх. Ф. И. Данилов. Разрушено в 1943, восстановлено в 1951 году

Вот уже более 200 лет это строение является одним из красивейших памятников архитектуры Полтавы. Много выдающихся людей бывало в этом здании, среди них И. П. Котляревский, Панас Мирный, И. А. Бунин, В. Г. Короленко и другие. Здание городского совета входит в состав архитектурного ансамбля полтавской Круглой площади.

Круглая площадь (Корпусный сад) – находится в самом центре Полтавы. Его стали создавать вокруг памятника Славы, еще в 40-х годах XIX века. Много лет назад здесь начали засаживать деревья, кустарники. И на этом месте образовался круглый Александровский (Корпусный) сад, любимое место отдыха полтавчан. Он был создан в соответствии c планом, разработанным Алексеем Куракиным. Долгое время парк находился во владении Петровского Полтавского кадетского корпуса, потому его называли Корпусным. Это название сбереглось и до наших дней.
Когда-то здесь был обычный пригородный пустырь. На месте Круглой площади была ярмарочная площадка, а потом здесь планировалось наладить торговлю вином и дёгтем. Когда город начал расширяться, то постепенно от площади разошлись, как лучи, восемь магистральных путей: к монастырю, к церквям, к другим городкам.
Круглая площадь или Корпусный сад XIX века самый известный архитектурный комплекс Украины в стиле русского классицизма. Был построен по регулярному плану застройки Полтавы 1804-1805 годов.
Полтавская городская администрация.

Александр Григорун
Интересно, кто же разрушил здание? Только что просматривал фото 1943, там на фоне невредимого здания стоит "Блиц".