Архитектура, скульптура

Какое-где здание-сооружение?.. создание-значение-историческая арх. известность..

Шаровка — бывшая помещичья усадьба в пгт Шаровка Богодуховского района Харьковской области.

Строительство Шаровской усадьбы на берегу реки Мерчик началось в начале XIX века. Помещик Павел Ольховский велел возвести дворец и заложил на склоне двухкилометровой балки боль­шой парк. В конце XIX века владельцем замка стал сахарозаводчик Леопольд Кёниг.



Именно благодаря ему строение приобрело сегодняшние черты: к старо­му корпусу были достроены два крыла и готические трехэтажные оборонные башни. В том же стиле был выполнен парадный въезд: ворота с крепостными зубцами, домик со стрельчатыми окна­ми для охраны, остроконечная сторо­жевая башня.
Дворец, построенный в первой половине XIX века, носит явные приметы готики. Издали он необычно красиво смотрится на фоне голубого неба в обрамлении парковой зелени, будто вырезанные искусной рукой из бумаги, дворцовые башни. Внушителен и выстроенный гораздо позже верхний въезд в усадьбу. Его ворота украшены крепостными зубцами, ложными башенками, рядом – причудливый домик бывшей охраны с остроконечной сторожевой башней. Въезд на территорию усадьбы сформирован оригинальными, симметрично расположенными вдоль въездной дороги добротными зданиями. К дворцу, расположенному на возвышенной площадке, ведет полого поднимающаяся пешеходная аллея. Отсюда наиболее рельефно выявляется объём двухэтажного дворца, возвышающегося над кронами деревьев.



На пологом солнеч­ном склоне нижней террасы располо­жилось садовое хозяйство с оборудо­ванной оранжереей, домом садовника, огородом и садом. До наших дней так­же сохранились конюшни, фазанарий и несколько хозяйственных пристроек.
Для обустройства усадьбы граф пригласил специалистов из Германии – архитектора Якоби и инженера Штольца. С восточной стороны архитектор разработал план веранды, которая была изготовлена полностью из стекла. При въезде на территорию поместья Кенига были установлены старинные ворота с зубцами.



Композицию парка Кенига создал ландшафтный архитектор Георг Куфальдт. Под его руководством было высажено около 150 видов экзотических для этой местности растений. Также было построено множество аллей, фонтанов, лестниц и других декоративных элементов.

https://mykharkov.info/catalog/sharovskij-zamok.html
http://www.excurskharkov.narod.ru/1/usadby.htm
Тоо Кт Каркаралы
Тоо Кт Каркаралы
48 416
Лучший ответ

Похожие вопросы