Архитектура, скульптура

как переправлялись горожане через реку Вятку до строительства моста?

До постройки в 1962 г. первого постоянного моста переправа через р. Вятку представляла определённые трудности. Зимой, порою с риском для жизни, переправлялись по льду, а после ледохода организовывалась паромная переправа, по-местному, перевоз.

Периодически, начиная с 1793 г., через Вятку у губернского города строили временные мосты, разбиравшиеся осенью перед ледоставом

Иногда на переправе использовались необычные технические решения.

В 1821–1826 гг. казанский мещанин Пётр Волков в период высокой воды ставил на перевозе «самолёт». «Самолёт» начинал рейсы после окончания ледохода и до постройки сезонного наплавного моста. Очевидно, он представлял собою деревянный паром, связанный длинным канатом с чугунным якорем, уложенным на середине реки. Усилий одного рабочего, крутившего ворот, оказывалось достаточно для перемещения «самолёта», подобно маятнику, от одного берега к другому.

На городском перевозе в 1902 г. ходил пароход, пассажиры жаловались на лодочников, которые грубят, а машинисты вслух ругаются

.Вятская управа в 1907 г. признала необходимым для городского перевоза в дополнение к имеющемуся построить два совершенно новых парома, на которых будет помещаться не менее 20 лошадей на каждом. Водить их будет пароход, взятый управой в аренду.

Главной проблемой перевоза оставалось отсутствие парохода, поскольку в 1908 г. «…городская управа обратилась к Т. Ф. Булычёву с просьбой выстроить пароход для городского перевоза к навигации 1909 года типа “Малютка”, работавший на перевозе у Гордеева, не менее 15 сил»

.
Проблема парохода для городского перевоза оставалась нерешённой вплоть до 1909 г., пока С. Голомидов не присмотрел таковой. Назывался он «Митя». Пароход оказался далеко не новый, построен он был в 1882 г. в Санкт-Петербурге на заводе Саксена по заказу волжского судовладельца Калачёва и первоначально назывался «Стёпа Калачёв». В 1894 г. при ремонте пароход сменил паровой котёл и название на «Счастливый». К 1900 г. с новым названием «Митя» у Ф. И. Жукова обеспечивал работу рыбных промыслов в районе Астрахани. В 1906 г. – у И. А. Митрофанова и Е. И. Братчикова из села Икряное Астраханского уезда. Именно «Мите» суждено было стать флагманом «поперечного» плавания. Он 44 года водил паром в г. Вятке (Кирове) от одного берега до другого.

В 1950-е гг., вплоть до постройки постоянного моста, в Кирове каждый год сооружали временный мост. Пока его строили, весной и поздней осенью, после разборки, переправу осуществляли на пароме (грузоподъёмностью 8 машин), буксируемом катером.

Подробнее :

http://www.herzenlib.ru/almanac/number/detail.php?ELEMENT=gerzenka28_3_5&NUMBER=number28
Евгения Ким
Лучший ответ
Вброд, вплавь, лодкой, трамвайчиком, паромом, ..