Архитектура, скульптура
Мост ж/д и авто через реку-где-что о проекте?..

Манавгатский мост, Турция.

Этот мост находится на дороге между Анталией и Аланьей. Он находится в городе под названием Манавгат. Название реки также Манавгат.

Это прибрежная зона, и глубина воды может достигать 5 м во время прилива. Поскольку строительство пирса на такой глубине было бы значительно дороже, основной пролет был сделан длиной 60 м. Состояние грунта - конгломерат с одной стороны, тогда как на противоположном берегу - слабая и мягкая почва.

После возведения устоев и заглубления кессона пирса со стороны Анталии, с этой стороны были начаты земляные работы пирса.

Однако было обнаружено, что в скальном ложе есть трещины, которые не могут безопасно выдерживать нагрузки пирса.

Поэтому пролет был сдвинут в сторону Аланьи на 1,5 метра. Кессон, который уже был заглублен на 4 метра, был убран, а новый пирс построен из деревянного шпунта.

Земля была выкопана на 3,5 м и забиты деревянные сваи, на которые опирался фундамент.
Настил главного пролета выполнен из бетона, залитого стальными профилями омега. Поверхность моста представляет собой гидроизоляционный слой толщиной 1 см и верхний слой бетона толщиной 3 см для защиты.

Каменное основание было передано подрядчику 10 сентября 1930 года, а работы были завершены 01 августа 1932 года, что заняло 15 месяцев из-за проблем, возникших с фундаментом. Монтаж стальной конструкции начался 12.11.1931, а движение по мосту открылось через 4 месяца, 04.03.1932, всего 19 месяцев.

Стоимость моста составила 102 013 турецких лир.

Район, где расположен мост, является излюбленным местом прогулок и отдыха горожан и гостей города. Прямо отсюда начинается благоустроенная и живописная набережная. Во время прогулки можно понаблюдать за проплывающими туристическими лодками.

Крим
Пешеходный Мост в Мавангате (в стране Турция)
src="//sprtqa.b-cdn.net/download/875a8375f91de049494d6073098e8a2f_199427ad8cc611048b5301a15d29b297.jpg">
https://wikimapia.org/34283991/ru/Пешеходный-мост
src="//sprtqa.b-cdn.net/download/875a8375f91de049494d6073098e8a2f_bbfd19e2a01da04562b65492e090842b.jpg">
Рустем Даулетов
Информ.нет о проекте создания этого моста?...в др.источниках...